Несколько узбеков сдерживают 90 тысячную армию пакистанских коммандос?

Несколько узбеков сдерживают 90 тысячную армию пакистанских коммандос?

«Несколько 18-20 летних узбеков» сдерживают 90 000 мушараффовских коммандос в Вазиристане? - вопрошает издание Диалог и далее пишет:

Чтобы сберечь время тех, кто плохо учил в школе географию, скажу, что Вазиристан находится, грубо говоря, между Пакистаном и Афганистаном. С середины 50-х годов 20 века до марта 2006 года территория, формально числясь в составе Пакистана, управлялась советом старейшин племен вазиров. Территориально делится на Южный и Северный Вазиристан. Официально еще называется Федерально управляемые территории племен (ФУТП). Теперь здесь объявлено Исламское Государство Вазиристан. Введен Шариат.

А при чем здесь «несколько 18-20 летних узбеков»? Не торопитесь, дойдем и до них. Вначале о главном. Талибы избавили Вазиристан от шаек уголовников 23 декабря 2005 года, когда за один день уничтожили в стране всех уголовников после того, как те потребовали них деньги за проезд через \"блок-пост\" бандитов. Талибов легко узнать. Они молодые, некоторым из них всего 16 лет, носят волосы до плеч, вооружены автоматами АК-47 и гранатометами. Большинство талибов, ведущих сейчас Джихад против режима Мушаррафа, родом из Северного Вазиристана, но многие сотни из них из южного. Есть в Вазиристане много талибов из пакистанских провинций Пенджаб и Синх.

Все началось в конце апреля 2006 года. После зверского убийства в кишлаке Саидгае мушараффовскими формированиями 45 мирных жителей Вазиристана имам главной столичной мечети в Миран-Шахе Маулви Абдул Халик объявил Джихад режиму генерала Мушараффа (кто не знает, это - президент Пакистана, большой друг президента США Джорджа Буша). Через громкоговорители, установленные на пикапах и на мечетях, старейшин и законодателей попросили прервать всяческое общение с пакистанским \"администратором Вазиристана\". 1 марта 2006 года в Исламском Государстве Вазиристан был официально объявлен Джихад против агрессоров.

И началось. Круглосуточные бои, стычки, диверсии, ракетные обстрелы, атаки Шахидов со стороны Талибан. Войсковые операции, с применением авиации, даже американской - со стороны Пакистана. К июню, в результате затяжных и кровопролитных боев, ситуация (в военном отношении) полностью перешла под контроль Талибан Вазиристана. Еще в конце апреля руководитель Талибана в Южном Вазиристане Хаджи Омар дал по телефону интервью агентству Рейтер в Исламабаде.

\"У нас тут нет никакой Аль-Кайды. У нас только Талибан, Талибан Вазиристана. Мы действительно посылаем моджахедов в Афганистан. Мы посылаем их в те районы, в которых сконцентрированы американские и британские войска\".

Он также заявил, что моджахеды оправились от нападения мушаррафовцев. Хаджи Омар отметил, что моджахеды установили в Вазиристане мир и порядок и пользуются поддержкой населения.

\"Мы ликвидировали хулиганство, грабежи и потребление наркотиков. Мы никого не наказывали за проигрывание музыки, мы просто убедили людей своими советами этого не делать\", - указал вазиристанский руководитель.

45-летний Хаджи Омар является ветераном афганского Джихада против СССР, также воевал против американских захватчиков после их нападения на Исламский Эмират Афганистан, передал Рейтер.

По всему Южному Вазиристану талибы открывают сейчас представительства правительственных структур Исламского Государства Вазиристан, набирают необходимые кадры, осуществляют судебную деятельность. Американцы подтвердили, что вазиристанский Талибан набирает все большую силу. Значительная часть талибов отправилась сейчас из Южного Вазиристана в Северный для борьбы с войсками Мушаррафа.

Местные жители сообщили пакистанским журналистам (иностранных в Вазиристан не пропускают), что талибы, под контролем которых находятся все окрестности столицы Северного Вазиристана, города Миран-Шах, готовят сейчас наступление на позиции мушаррафовцев в городе. Пакистанские обозреватели отмечают, что Мушарраф не способен победить талибов ни в Северном, ни в Южном Вазиристане, передает американское издание Knight Ridder.

Согласно мушаррафовским аналитикам и официальным лицам, талибы Вазиристана сумели поднять на Джихад всех жителей так называемых Федерально управляемых территорий племен (ФУТП). Благодаря \"военной кампании\" мушаррафовцев, постоянно враждовавшие раньше друг с другом вазиры и давары объединились для защиты Исламского Государства Вазиристан. Все племена ФУТП объединила общая ненависть к режиму Мушаррафа и США. Руководителями Джихада являются муллы Абдул Халек и Садик Нур. Они оба из племени даваров, но их командованию беспрекословно подчиняются талибы из племени вазиров. До 5000 членов племен подвергают почти ежедневным ракетным и бомбовым ударам военные базы и конвои мушаррафовцев на всей территории ФУТП.

Согласно собственной информации индийского ИА Zee News, мушаррафовцы в Вазиристане совершенно беспомощны, Вазиристан находится под полным контролем Талибана. Именно военного Талибана, а не религиозных студентов, подчеркивает агентство. Агенты Мушаррафа и американцев, опасаясь за свою жизнь, массово бегут в соседнюю Северо-западную пограничную провинцию. Столица Южного Вазиристана, город Вана, фактически контролируется талибами. Более того, Талибан, как сообщили агентству сбежавшие, неизменно укрепляет свои позиции. Старый социальный порядок уничтожен. Всем фактически управляет только Талибан. Особенно это заметно сейчас в Южном Вазиристане, так как мушаррафовцы сконцентрированы на севере Исламского Государства, передает агентство.

Талибан Вазиристана настолько окреп и осмелел, что даже в одностороннем порядке прекращает боевые действия. Так, 1 мая командиры талибов Северного и Южного Вазиристана объявили о полном прекращении огня до 11 мая, за 3 дня до начала ежегодной конференции конгрегации Таблиги (Джамаат-аль-Таблиги) в Вазиристане. Встреча между организаторами конференции и талибами произошла в не указываемом месте Северного Вазиристана. Имена участников переговоров держатся в секрете. На ежегодной конференции ожидается присутствие около 1 миллиона участников со всего Пакистана, пишет пакистанская газета Dawn.

Джамаат-аль-Таблиги был создан в 1920-х годах Мухаммадом Илиасом в провинции Меват тогдашней Британской Индии. \"Таблиг\" по-арабски означает \"вручить послание\". Таблиги считают, что их главная цель - духовное возрождение Исламского мира. Некоторые группы внутри Ислама, например, салафиты Саудовской Аравии или \"Джамаат-э-Ислами\" в Индии и Пакистане, критикуют таблигов за то, что они не предупреждают своих сторонников о деятельности, которую можно охарактеризовать, как различные формы ширка (многобожия). США обвиняют Джамаат-аль-Таблиги в том, что эта исламская организация служит для прикрытия поездок и деятельности \"террористов\", включая Аль-Кайду.

Пресс-секретарь Исламского Государства Вазиристан Убайдуллах сообщил по телефону исламабадскому корреспонденту афганского агентства Pajhwok Afghan News, что руководитель моджахедов Северного Вазиристана Мулло Абдул Азиз объявил 18 июня в районе Азам-Варсак, что моджахеды Вазиристана объявили Джихад в Афганистане, который будет продолжаться до тех пор, пока там не будет восстановлен Шариат. Моджахеды Вазиристана продолжат атаки на иностранных и марионеточных войск с помощью Шахидов и боевыми операциями до тех пор, пока они не выгонят из страны оккупационные силы. Мулло Абдул Азиз отметил, что США оскорбили Ислам и мусульман, оккупировав Афганистан и свергнув законное правительство Исламского Эмирата, и теперь талибы Вазиристана отомстят иностранным войскам.

И последняя новость. Исламские руководители и командиры талибов Северного Вазиристана издали 11 июня распоряжение, запрещающее любую деятельность, нарушающую Шариат. В заявлении предупреждается об опасности гашиша, героина, вина и азартных игр. Жителям Вазиристана также рекомендуется воздерживать от видео- и аудиокассет и спутниковых телевизионных антенн в частных домах и на базарах, с помощью которых распространяются аморальные передачи.

На территории Исламского Государства Вазиристан запрещаются все игорные притоны и денежные кредиты под процент. Все лица, нарушившие распоряжение подлежат Шариатскому суду и наказанию, даже если пакистанские гражданские суды признают их невиновными.

Большинство членов племен одобрили распоряжение правительства ИГВ и считают, что эти законы - самый верный способ обеспечить мир и процветание в регионе, который долгие годы сотрясали внутренние племенные конфликты, передало из Миран-Шаха гонконгское агентство AsiaNews/PD.

А вот теперь наши братья - узбеки. Президент Пакистана генерал Мушарраф недавно по приказу госсекретаря США Кондолизы Райс, побывавшей с визитом в Исламабаде, решил направить в Вазиристан дополнительно 10 000 солдат в помощь к 80 000 там уже находящимся.

Министр МВД Пакистана подтвердил журналистам отправку дополнительный 10 000 солдат в Вазиристан по рекомендации Кондолизы Райс и заявил, что вывод уже имеющихся в Вазиристане 80 000 солдат не представляется возможным до тех пор, пока там остаются, по сего словам, «иностранные элементы». При этом он отметил, что в число этих «иностранных элементов» входит «несколько 18-20 летних узбеков». Министр не пояснил, означают ли его слова о нескольких узбеках, что именно для их сдерживания требуется 90 000 солдат? Но как по-другому это расценить, если ранее «воевавшие» против Пакистана в Вазиристане чеченцы, индийцы, арабы, афганцы вдруг испарились, и на весь Вазиристан осталось «несколько 18-20 летних узбеков»?

Отдел сотрудничества и СМИ

КЦ