Ахмадинеджад предостерег США от нагнетания атмосферы вокруг переговоров

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад заявил о готовности своей страны вести переговоры с европейцами, но предупредил США не создавать напряженность вокруг иранской ядерной проблемы.

"Иран выступает за переговоры с европейцами в атмосфере закона, справедливости для устранения напряженности вокруг иранской ядерной проблемы", - заявил лидер Исламской республики в четверг, в своем выступлении на митинге в иранской провинции Восточный Азербайджан.

"Мы позитивно оцениваем пакет предложений "шестерки", однако американцы стремятся создать проблему вокруг этого вопроса", - добавил он.

"Мы сами сможем решить ядерную проблему с европейцами, но для осуществления этой цели нам необходимо время для переговоров", - также сказал президент Ирана.

При этом иранский лидер подчеркнул, что Иран в политике решения ядерной проблемы исходит из своих обязательств перед МАГАТЭ и международным законодательством в области нераспространения ОМУ.

"Но если американцы беспричинно будут создавать проблемы и вести ядовитую пропаганду, Иран пересмотрит свою политику в этой сфере", - отметил Ахмадинежад.

по материалам СМИ