Жак Ширак и Джордж Буш против "Хизболла"

Удивительное единодушие с сионистским коллегой Эхудом Ольмертом, накануне требовавшим разоружить "Хизболла", продемонстрировали сегодня президенты Франции и США.

На встрече в рамках саммита "восьмерки" в Петербурге Жак Ширак и Джордж Буш пришли сегодня к единому мнению "о необходимости оказать давление на движение "Хизболла" с тем, "чтобы снизить напряженность в Ливане".

Получасовая встреча двух глав государств целиком была посвящена путям стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, передает ИТАР-ТАСС.

Буш как и следовало ожидать твердо убежден в том, что всю ответственность за кризис в Ливане "несет движение "Хизболла" и его сирийские и иранские союзники" и настаивает на неукоснительном выполнении резолюции 1559 Совета Безопасности ООН по Ливану, которая предписывает разоружение всех вооруженных формирований неподконтрольных "Израилю".

Президент Франции, в свою очередь, заявил, что "полностью разделяет позицию американского президента относительно выполнения резолюции 1559". "Но для этого необходимо остановить все силы, которые ставят под сомнение и угрожают безопасности, стабильности и суверенитету Ливана", - расплывчато заметил Ширак.

Французские наблюдатели отметили, что ни Буш, ни Ширак в своих публичных высказываниях ничего не сказали об ответственности "Израиля" за нынешний кризис.

КЦ