Иран не скрывает своей военной поддержки "Хизболла"

В воскресном в интервью газете "Аш-Шарк Аль-аусат" высокопоставленный иранский военный источник подтвердил, что Тегеран оказывает движению "Хизболла" содействие в ее войне против "Израиля". В частности, Иран предоставляет "Хизболла" ракеты среднего и дальнего радиуса действия, портативные противотанковые ракеты а также противокорабельные ракеты.

Источник предупредил, что в случае продолжения боевых действий руководство "Хизболла" намерено прибегнуть к использованию ракет дальностью до 150 км, способных достичь целей в центральных районах сионистского анклава.

В 1992-2005 годах Иран передал «Хизболла» порядка 11 500 ракет различного радиуса действия. За тот же период более 3000 моджахедов "Хизболла" прошли серьезную военную подготовку в частях "Стражей исламской революции".

Между тем Иран отрицает, что его военнослужащие принимают непосредственное участие в боевых действиях на территории Ливана. Посольство Исламской Республики в Бейруте выступило в этой связи с официальным заявлением. В нем в частности говорится, что обвинения со стороны "Израиля" являются "бессмысленными" и представляют из себя не что иное как "попытку уйти от реальности с целью скрыть неспособность противостоять ливанскому народу и сопротивлению", передало Associated Press.

Ранее источник в "израильских" спецслужб на условиях анонимности заявил, что в настоящее время на территории Ливана находятся около 100 военнослужащих иранских вооруженных сил. По его словам, они, в частности, оказывали содействие при обстреле ливанскими боевиками "израильского" военного корабля 14 июля. По утверждениям сионистов, при обстреле была использована управляемая ракета иранского производства.

КЦ