«Израиль» не достиг ни одной из целей…

«Израиль» не достиг ни одной из целей…

«Израиль» не достиг ни одной из целей, ради которых им была начата война в Ливане. Такое мнение высказал член руководства ливанского шиитского движения "Амаль" Али Каафарани в интервью журналистам.

"Израиль не освободил двоих своих солдат, захваченных "Хизболлах", и не приблизился к этой цели, не уничтожил военный, в том числе ракетный, потенциал этого движения, не убил его лидеров, не нарушил связь руководства "Хизболлах" с его бойцами на юге Ливана", - сказал он, сообщает РИА Новости.

За девять дней боев были убиты лишь пять бойцов "Хизболлах", в то время как только в первый день «Израиль» потерял 8 своих солдат. Еще 6 «израильских» солдат были убиты вчера, 14 ранены.

По данным члена руководства движения "Амаль", в столкновениях с "Хезболлах" Израиль потерял уже семь танков при попытке израильских сухопутных войск проникнуть на ливанскую территорию. Кроме того, указал Каафарани, Израиль потерял один военный корабль, поврежденный ракетой "Хизболлах", и самолет F-16.

Единственное, чего, по его мнению, удалось добиться Израилю, - это нанести удар по экономике Ливана.

"Израиль сознательно разрушает экономику Ливана как своего конкурента в сфере туризма, а также на рынке банковских и транспортных услуг. Иначе нельзя объяснить уничтожение Бейрутского международного аэропорта, бомбардировку морского порта христианского города Джуния, электростанций, мостов и других объектов гражданской инфраструктуры, к которым "Хезболлах" не имеет ровным счетом никакого отношения", - сказал он.

Провал военной кампании в Ливане негативно отразится на моральном духе сионистской армии и всего «израильского» общества, предсказывает Каафарани.

"Под ударами "Хизболлах" израильская армия вынуждена была уйти с юга Ливана в 2000 году. Ее неспособность справиться с "Хизболлах" и на этот раз отрицательно скажется на ее моральном духе и настроениях в обществе в целом", - шиитский лидер.

Испытывая серьезные проблемы на фронте сионистское руководство старается добиться успеха на пропагандистском поле.

Так командующий сухопутными войсками сионистской армии Бени Ганц провел пресс-конференцию, в ходе которой утверждал, что «Хизболлах» якобы несут «тяжелые потери».

Он сообщил об уничтожении нескольких пусковых ракетных установок и большого числа складов с оружием и боеприпасами.

"Инфраструктура "Хизбаллы" получила тяжелые повреждения", - заявил Ганц. При этом он не назвал точные данные потерь противника, ограничившись непонятной фразой об уничтожении «10 звеньев боевиков» и гибели 1 командира среднего ранга

КЦ