ВУЗы – опасные рассадники «экстремистских идей»

ВУЗы – опасные рассадники «экстремистских идей»

Служба национальной безопасности Кыргызстана распространила официальную версию о проведенной 14 июля так называемой «антитеррористической операции» в Джелалабаде.

Утверждается, что группа из 5 человек, вооруженная гранатометами и автоматами оказала яростное сопротивление подразделению "Альфа" СНБ и МВД КР, укрепившись в доме в центре города. По мнению сотрудников СНБ, уровень боевой подготовки вооруженной группы был высок.

Киргизские власти заявляют, что все 5 членов группы были убиты. О своих потерях власти не сообщают.

Тем временем местные комментаторы и некоторые западные СМИ сообщают, что на юге Киргизии обстановка все более накаляется. Особая активность вооруженных исламских групп отмечается в республике в последние полгода.

По данным «Немецкой волны» которая ссылается на исследовательский центр "Мирная Азия", в марте в Оше и Узгене были задержаны 12 активистов Исламского движения Узбекистана и партии "Хизб ут-Тахрир"; в мае было организовано нападение вооруженной группы на пограничные и таможенные посты Таджикистана и Киргизии; на минувшей неделе столкновения произошли в Джелалабаде. По словам Кубатова, директора центра «Мирная Азия», сегодня налицо масштабная работа подпольных структур исламских вооруженных организаций в Киргизии:

По мнению киргизский властей вооруженные группы, действующие в Киргизстане, подчиняются Расулу Ахунову, бывшему сотруднику охраны Джуманбая Намангани. В свое время Намангани назначил его лидером ИДУ на территории Ферганы.

Власти утверждают, что он якобы проходил спецподготовку в Афганистане, получал личные указания от Джуманбая Намангани и Тахира Юлдашева. С конца 2001 года Расул Ахунов организовал самостоятельную структуру.

"Сегодняшняя ситуация опасна тем, что на юге Киргизии религиозная обстановка достаточно напряженная", - заявил в интервью "Немецкой Волне" так называемый эксперт по вопросам «противодействия экстремизму» Канат Тюкеев. По его словам Ферганская долина - это регион с высокой плотностью населения, большая часть которого религиозна.

Власти Киргизии по своему подошли к вопросу борьбы с религиозностью мусульман. Как сообщают местные СМИ, власти начали отзывать лицензии у ряда высших учебных заведений, которые на взгляд спецслужб, являются «рассадниками экстремизма». При этом конкретных обвинений в адрес этих ВУЗов не предъявляется. Просто власти считают, что концентрация молодежи в одном месте опасна сама по себе и является питательной средой для пропаганды и восприятия «экстремистских идей», то есть Ислама.

КЦ