Вытравить рабство из крови

Однажды  мне пришлось быть очевидцем страшной истории. Отец и мать, считающие себя мусульманами, простили убийцу своего малолетнего сына... за тысячу долларов, и преступник отделался условным сроком. Эта трагедия поразила меня. Ну, как же так?!  Как можно предать родного сына, продать его жизнь за деньги?!

Размышляя об этом стал приходить  к выводу, что не они одни подлецы. Так или иначе, мы все предаем: своих детей, своих родителей, свой род, свою веру. Разве не такое же предательство отправить своего сына служить в российскую армию, где царят тюремные правила, откуда отправляют в Чечню для убийства мусульман? Разве не предательство  отправлять своих родителей  в дом престарелых?

Помнится  случай  с моим учителем. Уважаемый  человек. Он начинал свое образование еще в дореволюционном медресе, а закончил в советском институте. В 1954 году, сразу после того как в Оренбургской области прошли наземные испытания атомной бомбы, тяжело заболела и скончалась от рака его дочь - умница, отличница. Никто не сомневался, что это последствия «мирного атома». Но он с той же  настойчивостью и энтузиазмом продолжал восхвалять нам - ученикам школы политику партии и правительства, восхищался тем самым Жуковым - «величайшим полководцем», который как раз командовал этими испытаниями.

Министром, который выбрал для атомного взрыва именно густонаселенные территории Идель-Урала, где, по мнению, этого начальника, проживали люди второго сорта -  чурки и чучмеки. Не жалко. Это предательство происходит, когда мы восхваляем своих «национальных лидеров»- татар, башкир- чиновников у власти, которые в своем раболепии перед Кремлем превзошли уже все персонажи Салтыкова-Щедрина.

Когда идем на так называемые выборы, исход которых заранее предрешен. Когда осуждаем стариков-пенсионеров, которые  все требуют какие льготы, раздражая чиновников. Когда восхищаемся очередной нищенской прибавкой заработной платы бюджетникам. Когда терпим,  как оскверняют наши мечети...

Какое новое поколение вырастит на этих примерах?! Что мы им передадим, свою любовь к рабству? Рабство, раболепие, лицемерие. Эти качества уже до того въелись в душу, что проявляют себя уже на уровне автоматизма. Допустим, принимается какое-нибудь решение курултая. Слово «потребовать» автоматически заменяется словом «просить», дабы не потревожить слух Иван Иваныча. А восхищение на грани порядочности?! Помнится, в советские времена, Брежнев  однажды обронил фразу «Широко шагает Азербайджан!».

Буквально на следующий день весь Баку был увешан лозунгами с этой фразой. Сейчас, так уже не делают. На самом деле не вывесишь же перлы Путина: «Будем мочить в сортире!»  или «Перестаньте сопли жевать!». Сейчас все делается тонко, все-таки на дворе технический прогресс!

Вот и крутятся  по местным каналам ролики с участием «дорого гостя» то на сабантуе, то на скачках, тем самым лишний раз вдалбливается народу: смотрите мол, сам Путин дал  нам индульгенцию править вашей республикой своим высочайшим указом.

Не знаю, излечатся ли люди от этой рабской болезни. Выход один - начать, наконец, уважать себя, вспомнить, что есть чувство достоинства. Осознать, наконец, что мы живем на своей земле предков и ни у кого не должны просить соизволения на свое существование.

Вот это чувство собственного достоинства дает нам Ислам. Только надо помнить, что не полуграмотный местный имам и не вороватый продажный муфтий наши посредники и руководители. Наш судья один для всех людей. Все мы, в конечном счете, будем отвечать только перед Всевышним, в том числе из за предательство своих детей.

Гаяз Фатах

«Свободный Кавказ»