Хроника горячего августа 1996-го

6 августа 2006 в 00:58
Хроника горячего августа 1996-го

6 августа 1996 г.

6 августа до рассвета чеченские бойцы атаковали Грозный (чеченское название Сольж-Г1ала, переименован в  Джохар 23 января 1997 года). По данным тогдашнего начальника Штаба чеченских вооруженных сил, в город вошло около 850 бойцов. Тысячи российских военных оказались блокированными в комендатурах, в частях и на блок-постах. Чеченцами были также блокированы аэропорт имени шейха Мансура и военная база в Ханкале, где укрылся главарь коллаборационистов Доку Завгаев.

Помимо Грозного чеченские бойцы блокировали подступы к Аргуну и Гудермесу.

Аслан Масхадов заявил, что проводящаяся операция является ответом на массовые убийства мирных жителей российской стороной.

Парламент Ичкерии во главе с его председателем Ахъядом Идиговым призвал к возобновлению мирных переговоров.

Ещё за 2 недели до штурма Грозного чеченские бойцы обращались к российским солдатам и к завгаевской милиции с призывом не оказывать сопротивление. В Грозном разбрасывались листовки, чеченские бойцы связывались по радио с российскими военными. Чеченская сторона обещала, что если российские солдаты не будут открывать огонь, то их не подвергнут нападению, а просто блокируют.

  

7 августа 1996 г.

Из Грозного по дороге на Шатой в сторону села Пригородное двигались

2 автобуса и 2 легковые машины с беженцами. Около 13 часов произошло очередное убийство - российские вертолёты обстреляли ракетами автобусы. 22 человека погибло, из них 6 детей в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Более 30 человек ранено. Люди собирали на дороге разорванные на куски тела беженцев.

Чеченские радисты записали на аудиоплёнку разговор пилота с базой в

Ханкале:

Пилот: Вижу автобусы. Вижу белый автобус. Что делать?

База: Уничтожить.

П.: Может проверить надо?

Б.: Я вам приказываю: уничтожить!

П.: Есть. Выполняю приказ. Иду на заход.

Между сёлами Джугурты и Майртуп чеченские бойцы атаковали российскую колонну. Подбито 12 единиц бронетехники, более 100 солдат убито.

Остатки колонны отошли к Курчалою.

В боях в Грозном 6 и 7 августа чеченскими отрядами уничтожено более 400 российских военных, расстреляно 28 взятых в плен наёмников-контрактников, подбито 27 единиц бронетехники, захвачены 4 БТРа, 1 120-миллиметровый миномёт, более 300 единиц стрелкового оружия, большое количество боеприпасов и гранат.

8 августа 1996 г.

Около 13.40 над Грозным сбит российский штурмовик-бомбардировщик, бомбивший жилые кварталы. За этот день боёв чеченскими бойцами уничтожено около 120 российских военнослужащих, захвачено 2 танка, 4 БТРа, 2 БМП.

На дорогу у села Комсомольское (Саади-Хутор) сели 3 российских вертолёта. Высадившиеся из них солдаты остановили несколько машин с мирными жителями, вывели из них 18 мужчин и тут же, на глазах у женщин и детей, зарезали. Из 18-ти зверски убитых 5 чеченцы, а 13 - турки-месхетинцы. (Турки-месхетинцы, бежавшие из Узбекистана во время волнений в Ферганской долине в 1989 году, жили в нескольких районах Чечни.)

На подъезде к Грозному, в 7 км от города, российскими вертолётами обстреляна машина с 6-ю иностранными журналистами - корреспондентами France Presse, IFA, WTN и Радио Свобода. Вертолёты расстреляли машину, несмотря на то, что на её лобовом стекле была крупная надпись ПРЕССА, хорошо заметная с воздуха.

За журналистами, выбежавшими из машины и укрывшимися в роще в ямах и окопах, оставшихся от находившегося там раньше блок-поста, вертолёты продолжали охоту полчаса. Лишь израсходовав боекомплект и горючее, они развернулись и ушли на базу. Журналисты чудом остались живы.

              

Материал подготовлен по сообщениям западных информационных агентств

Продолжение следует

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар


КЦ