Общественные деятели озабочены применением ОМУ в Чечне

7 августа 2006 в 11:03

Татарские общественные деятели выразили крайнюю озабоченность сообщениями о применении Россией Оружия Массового Поражения в Чечне, в частности, радиационного, биологического и др. В специальном послании, распространенным в понедельник в СМИ, указывается, что с каждым днем становятся известными факты применения российской военной группировкой ОМУ на территории ЧРИ.

В послании далее указывается:

«Под определение ОМУ подпадает военные средства специального назначения, в том числе биологическое оружие массового поражения, вызывающее заболевания неизвестных форм, не попадающих под медицинскую идентификацию. Это заболевание детей в Шелковском районе ЧРИ, известны факты заражений людей в других районах ЧРИ.

Мы призываем реально и непредвзято осмыслить всё, что сейчас происходит в Чечне. Преступный кремлёвский режим, совершивший ряд тяжких преступлений против человечества, при всеобщем замалчивании факта агрессии против ЧРИ, совершённых военных, уголовных преступлений на оккупированной территории ЧРИ, в настоящее время занят ликвидацией доказательств своей преступной деятельности. Наверняка осознавая, что при определённых обстоятельствах и изменении международной и другой обстановки за содеянное зло придется отвечать.

Кроме того, продолжающиеся военные действия с применением современных видов вооружений, нанесли уникальной горной природе и окружающей среде Чеченской Республики Ичкерия масштабный экологический ущерб или то, что попадает под определение экологического геноцида (экоцид) и является одним из тяжких международных преступлений».

А распространенном послании татарские общественные деятели призывают к Единому Обращение к Миру -

«Мы призываем всех уважаемых общественных, политических деятелей, журналистов принять участие в создании Единого Обращения к Миру по ситуации в Чеченской Республике Ичкерия в связи с её оккупацией и фактами применения на её территории ОМУ (Оружие Массового Уничтожения), обращаемся к администрациям сайтов сделать это обращение доступным для граждан для присоединений подписей в его поддержку.

Мы не питаем никаких иллюзий по поводу положительного результата этого обращения, и надеемся элементарно юридически закрепить эти факты для дальнейшего непременного и неотвратимого суда над сегодняшними российскими кремлёвскими обитателями.

При этом мы ясно должны осознавать всю опасность со стороны засевших в московском кремле преступников, которые могут воспользоваться любой ситуацией и спровоцировать и применить ОМУ на территории в РФ с целью дестабилизации обстановки и укрепления своей власти».

Рафис Кашапов (Татарстан)

Айрат Шарипов (Башкортстан)

Сергей Крюков (Россия)

Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ