Из-за пожаров в России страдают Финляндия и Швеция

14 августа 2006 в 20:57

Финляндия готова оказать помощь в тушении лесных пожаров на северо-западе России, заявил журналистам глава МВД Финляндии Кари Раямяки. "Хочу подчеркнуть обеспокоенность ситуацией и готовность финских властей к сотрудничеству", - сказал он. По словам Раямяки, пока российские власти не обращались к финским коллегам за помощью.

МИД и МВД Финляндии уже неоднократно выражали свою обеспокоенность ситуацией с лесными пожарами на северо-западе России. От дыма пожаров уже не первую неделю страдают жители граничащих с Россией районов Финляндии. А при устойчивом юго-восточном ветре задымление ощущается даже в финской столице.

По данным финских властей, в Ленинградской области зарегистрировано около 140 очагов пожаров, в Карелии - 119. Службы дорожного движения предупреждают об ухудшении из-за дыма видимости на дорогах юго-восточной Финляндии, врачи советуют людям со слабым здоровьем находиться в закрытых помещениях, оборудованных системами кондиционирования.

От пожаров в России также страдают и в Швеции, однако российские власти ничего не делают для того, что бы потушить огонь.

КЦ