Бен Ладен никогда не контактировал с ЦРУ

16 августа 2006 в 16:44
Бен Ладен никогда не контактировал с ЦРУ

Утверждения, что Усама Бен Ладен в 1980-е годы получал финансирование от ЦРУ не имеют под собой никаких оснований, считает американский аналитик по терроризму Питер Берген (Peter Bergen).

"История о том, что ЦРУ когда-то финансировало Бен Ладена, и он проходил в тренировку в разведуправлении - досужий миф. Этому нет доказательств", - заявил Берген, отвечая на вопросы на интернет-конференции, организованной телеканалом Си-Эн-Эн в преддверии выхода документального фильма "По следам Бен Ладена", который будет показан 23 августа.

"И правительство США, и Бен Ладен, и Айман аль-Завахири согласны в одном: в 80-х годах между ними не было отношений. Да они были и не нужны. У Бен Ладена были собственные деньги, он был настроен против США и действовал независимо и скрытно", - подчеркнул аналитик.

По словам Бергена, более того, до 1996 года, пока не появилось специальное подразделение по его розыску, ЦРУ даже не имело представления о том, кто такой Бен Ладен.

Говоря об охоте за Бен Ладеном, Берген отметил, что в настоящее время сложилась "патовая ситуация".

"Судя по всему, Бен Ладен в Пакистане, но американские военные не могут войти в Пакистан, поскольку свободные действия армии США в этой стране будут означать для Пакистана политическое самоубийство", - отметил Берген.

Он также отметил, что в настоящее время ведется охота за Бен Ладеном, но, как говорят в гольфе, на линии удара находится другой шар, и США просто не могут войти в ту страну, где Бен Ладен находится.

Берген отметил, что сейчас Бен Ладен, по всей видимости, находится в северо-западной приграничной провинции Пакистана, в ее северной части, которая называется Китрал (Chitral).

КЦ