Американский журналист назвал Ахмадинеджада «потрясающим парнем»

16 августа 2006 в 18:10

Ведущий телевизионной программы "60 минут" на канале CBS Майк Уэллас (Mike Wallace), взявший интервью у президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, заявил, что иранский лидер в действительности, "потрясающий парень", сообщает газета Washington Post.

"Он чертовски умен", - добавил Уэллас, комментируя свою встречу с Ахмадинеджадом. По словам Уэласса, он ожидал увидеть перед собой некого упертого сорвиголову, фанатика, который не испытывает ни малейших сомнений в том, что касается своих взглядов на американцев или Израиль. "Он оказался более рассудительным, чем я полагал", - заключил журналист.

Уэллас признался, что был удивлен тем фактом, что, являясь президентом, Ахмадинеджад продолжает преподавать в колледже для учащихся последних курсов. "Вы увидите, что это очень интересный человек", - добавил он.

Уэллас рассказал, что попросил иранского лидера дать ему интервью, оказавшись с ним рядом во время официального завтрака в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. С этого дня прошел целый год, за который Уэллас, по собственному признанию, уже успел забыть о своей просьбе. Он был удивлен, когда Ахмадинеджад сам напомнил ему об этом.

До встречи с Ахмадинеджадом самым известным проектом 88-летнего Уэлласа, считалось интервью, которое он взял в 1979 году у лидера исламской революции аятоллы Хомейни в самый разгар кризиса вокруг американских дипломатов, которых новое правительство Ирана удерживало в Тегеране в качестве заложников. Тогда Уэллас попросил Хомейни прокомментировать, в частности, высказывание египетского президента Анвара аль-Садата, назвавшего его "лунатиком".

Весной 2006 года руководство CBS объявило, что Уеллас уходит на пенсию, и больше не будет выступать в качестве ведущего и корреспондента программы "60 минут".

В этой связи Уэллас рассказал, что чуть не упал со стула, когда Ахмадинеджад сказал ему: "Я слышал, это ваше последнее интервью". Уэллас спросил, действительно ли его собеседник считает, что для этого настало время. Ахмадинеджад ответил, что, по его мнению, очень важно продолжать заниматься интересными вещами.


КЦ