Достижение демократии: Рекордный урожай опиумного мака в Афганистане

17 августа 2006 в 10:14
Достижение демократии: Рекордный урожай опиумного мака в Афганистане

В Афганистане побит рекорд выращивания опиумного мака.

В Афганистане выращивание опиумного мака увеличилось по сравнению с 2005г. на 40%, достигнув рекордного уровня. По данным западных источников, в этом сезоне опиумным маком было засеяно 150 тыс. га (в 2005г. - только 104 тыс. га).

Рекордным же считался ранее показатель 2004г. - тогда под это растение было отведено130 тыс. га территории Афганистана.

Специалисты отмечают, что окончательные итоги и оценки можно будет подвести после того, как урожай с засеянных гектаров будет собран; тогда специалисты ООН проанализируют данные со спутников и другую информацию, и смогут оценить масштаб урожая и его последствия для мирового оборота наркотиков. Окончательный отчет ожидается в сентябре с.г., передает Associated Press.

В 2005г., по оценкам ООН, в Афганистане было произведено 4,5 тыс. т опиума - количество, достаточное для производства 450 т героина, что составляет около 90% всего мирового оборота этого наркотика.

ООН неоднократно предупреждала кабульский режим, что если производство опиума и героина в стране не удастся обуздать, то Афганистан вскоре превратится в наркодержаву. На борьбу с наркоторговлей карзаевский режим за минувшие четыре года получил миллионы долларов, однако ситуация только ухудшилась.

В этой связи западная пропаганда вынуждена признать, что правительству Талибов удалось в свое время переломить ситуацию с выращиванием опиумного мака и в целом с производством наркотиков. Выращивание и производство наркотиков в стране практически было прекращено. Однако, после вторжения в Афганистан США и его союзников и установление прозападного марионеточного режима в 2001г. производство наркотиков в Афганистане резко возросло.

По данным главы Наркоконтроля Таджикистана Рустама Назарова, объем конфискованных в Таджикистане наркотиков, произведенных в Афганистане, вырос в I полугодии 2006г. на 20% и составил 2,5 т., причем героин составил половину от изъятых наркотических средств. По мнению таджикских служб, в 2006г. в Афганистане будет произведено всего около 4 т героина.

В целом, по оценкам ООН, общемировое производство опия составляет 4 тыс. 620 т. Основными поставщиками опия являются Афганистан, Мьянма и Лаос.

КЦ