Антиисламская акция грузинских властей

18 августа 2006 в 14:08
Антиисламская акция грузинских властей

Грузинские спецслужбы осуществили похищение одного из функционеров Национальной ассамблеи азербайджанцев Грузии (НААГ) и родного брата лидера создающейся Мусульманской демократической партии страны Мураза Гюльмамедова.

При этом не было высказано каких-либо объяснений, не была даже предъявлена санкция суда на задержание. На данное время местонахождение Мураза Гюльмамедова не известно.

Представители НААГ считают, что таким образом власти Грузии пытаются оказать давление на представителей мусульманского меньшинства страны.

По словам Дашгына Гюльмамедова, «режим Михаила Саакашвили продолжает творить преступления против мусульман Грузии. Так, продолжается насильственная христианизация мусульман Аджарии. Людей запугивают и, используя различные угрозы, заставляют отрекаться от Ислама».

«Есть также свидетели того, как в районе Ахмети спецназовцы МВД Грузии топтали священный Коран. Продолжаются убийства азербайджанцев и их скрытая депортация. Создаются искусственные препятствия для того, чтобы отдалить по времени процесс возвращения турков Ахыски», - добавил он.

Кроме того, заявил Гюльмамедов, «режим оскорбляет также христианские ценности и самих грузин. Мы выражаем свою солидарность с грузинами и не будем сидеть сложа руки, когда топчется их доброе имя. Мы хотим помочь не только мусульманам, но и христианам всей Грузии спастись от преступного режима. Путь для этого есть, и он один: Саакашвили должен быть демократическими методами отстранен от власти и привлечен к ответу за совершенные преступления».

По данным издания Ислам.ру в Турции недавно прошел съезд представителей исламских общин Грузии, на котором было объявлено об инициативе создания Мусульманской демократической партии страны. Связан недавний арест М. Гюльмамедова с этим или нет - пока неизвестно.

Неделю назад полиция в грузинском городе Марнеули также задержала трех азербайджанцев, распространявших газету "Гуммет", в которой содержалась критика в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили. Представители НААГ пообещали провести массовые акции протеста и блокировать автодорогу Тбилиси - Ереван, если их товарищей не освободят. После этих угроз азербайджанцы были отпущены, им даже вернули пачку газет.


КЦ