Шторм Ernesto: Новый Орлеан вновь под угрозой затопления

27 августа 2006 в 10:14

Несмотря на все усилия властей восстановить разрушенную прошлогодним ураганом Katrina систему дамб в Новом Орлеане, она может оказаться не готова к новому удару стихии. Такие опасения высказали военные инженеры. К побережью США приближается сильный тропический шторм Ernesto, который в ближайшие часы может приобрести силу урагана.

В данный момент Ernesto движется в сторону Ямайки, а ко вторнику может достичь Кубы, где уже объявлено штормовое предупреждение, а затем и Мексиканского залива.

По данным, полученным с метеорологического самолета, скорость ветра, который сопровождает тропический шторм, достигает 95 километров в час и продолжает усиливаться.

Как считают ученые, Ernesto по своим параметрам и предполагаемым маршрутам весьма напоминает ураган Katrina, который в 2005 году разрушил Новый Орлеан, унес нескольких тысяч человеческих жизней и нанес огромный ущерб региону.

Тропический шторм становится ураганом первой категории, когда сила ветра, сопровождающая его достигает, 119 километров в час. Вторая категория присваивается со скорости в 154 километра в час, третья - 178 километров в час, четвертая - 210 километров и самая сильная, пятая, категория присваивается урагану, когда сила ветра, его сопровождающая, достигает 249 километров в час.

КЦ