«Справедливые границы» для «Нового Ближнего Востока»

27 августа 2006 в 22:07
«Справедливые границы» для «Нового Ближнего Востока»

Некоторое время назад американский публицист Р.Петерс опубликовал в известном журнале Armed Forces Journal карту «справедливых границ» ближневосточного региона, в рамках которых, по мнению Белого Дома, ныне дискриминированные этнические и религиозные группы смогут, наконец, стать полноценными государственными образованиями.

По мнению многих международных комментаторов и аналитиков, действия Вашингтона на Ближнем Востоке, как раз направлены на изменения границ региона, которые США пытаются осуществить под лозунгом продвижения демократии для «Нового Ближнего Востока».

Анализ представленной журналом Armed Forces Journal карты показывает, что глобальный пересмотр границ по плану Вашингтона предусматривает расчленение крупнейших ближневосточных стран, таких как Турция, Сирия, Саудовская Аравия, Ирак, Иран, Пакистан. Одновременно, предполагается создать несколько новых, ранее не существовавших стран.

Один из основных проектов США, создание так называемого "Арабского шиитского государства", а также независимого Курдистана. Одновременно предполагается увеличить в размерах Ливан, Иорданию и Азербайджан за счет территорий Сирии, Саудовской Аравии и Ирана.

Безусловно, что приоритет в планах США отводится 25-миллионному "Арабскому шиитскому государству", в состав которого предполагается включить арабов-шиитов юга Ирака, иранскую провинцию Хузестан, Бахрейн и восточную часть Саудовской Аравии.

В подобном искусственном образовании, если оно будет организовано, сосредоточатся до 40% мировых запасов нефти. Естественно, что «крышей» нового государства (как впрочем и остальных) будут США. Вашингтон постарается сделать так, что бы марионеточные конструкции не могли существовать без подпорки Вашингтона.

Азербайджан, который будет изолирован от Турции Арменией и Курдистаном, окажется экономически и военно-политически зависимым от США, что необходимо Вашингтону для доминирования на Каспии с его нефтяными запасами.

30-миллионный независимый Курдистан, также окажется всецело обязанным США, будет занимать центральное географическое положение в регионе в качестве буфера, отделяющего друг от друга Турцию, Кавказ, арабские страны и территории, населенные персами.

Увеличенные в размерах Иордания (за счет Саудовской Аравии) и Ливан (за счет сирийской провинции Латакия и соседних территорий Сирии с компактным проживанием представителей секты алавитов), также могут рассматриваться в качестве буферов, призванных отгородить Израиль и оккупированные им земли Палестины от менее стабильных арабских стран Азии.

Перечисленные проамериканские марионеточные новообразования могут дополнить усеченные страны региона - Сирия, некое «суннитское государство» в центральном Ираке, независимые территории во внутренней части Саудовской Аравии, «свободный Белуджистан» и расчлененный Афганистан, у которого в пользу Ирана предлагается отторгнуть район Герата (у которого, в свою очередь, отторгнут территории богатые нефтью), но взамен передать Вазиристан населенный этническими пуштунами, который формально входит в состав Пакистана и северную часть Кашмира.

В итоге на карте мира появится целый конгломерат нежизнеспособных государственных образований, который будет находиться под контролем США, и перманентно подвержен внутренним вооруженным конфликтам. Таким образом, Вашингтон намерен реализовать пресловутую стратегию «управляемого хаоса», с помощью которого США планируют убить двух зайцев - установить контроль над мировыми энергоресурсами и нейтрализовать энергию Международного Исламского Движения, вектор которого однозначно направлен в сторону восстановления Халифата

Указанный план, по сути дела, уже начал реализовываться. Ирак фактически расколот на три части уже сейчас. В Афганистане и приграничных районах Пакистана (Вазиристане) нарастает хаос. Иран и Сирия объявлены следующими мишенями США. Саудовская Аравия откровенно боится потери своих шиитских районов (кстати, самых нефтеносных в королевстве), которые после победы «Хизболлах» и усиления в регионе Ирана, получили мощный заряд для своих возможных претензий к Эр-Рияду.

  

Саид Ирбахаев

КЦ