В России появились ударники террористического труда

29 августа 2006 в 10:39

Как утверждают российские власти, арестованные по делу о взрыве на Черкизовском рынке  три студента - 20-летний уроженец Удмуртии Олег Костырев, 20-летний москвич Илья Тихомиров и 18-летний москвич Валерий Жуковцов - признались, что в общей сложности совершили уже как минимум ещё  8 взрывов в Московском регионе. О возможной их причастности к взрывам на Северном Кавказе российские власти (пока?) не сообщали.

Между тем, согласно показаниям ряда свидетелей, до ареста  они не были даже знакомы друг с другом. Согласно официальным данным следствия один  из них приехал в Москву только 1 год назад. С учетом студенческих каникул у следствия  получается по 1 взрыву в месяц, По словам милиционеров и адвоката арестованных, ранее юноши подрывали отдельно стоящие торговые палатки, в которых работали "неприятные им иностранцы".

"При обыске по месту жительства студентов была обнаружена часть компонентов для изготовления взрывных устройств", сообщили милиционеры. Ранее милиционеры  сообщали о найденных в общежитии 5 кг взрывчатки, но она, как видно, не потребовалась в связи с "чистосердечными и добровольными признаниями".

Напомним, что "компонентами для изготовления взрывных устройств" по милицейской терминологии может быть любой гвоздь или моток проволоки. Таким образом, единственным доказательством причастности студентов ко взрывам остаются только их "признания".

Между тем начальник московского ГУВД  Пронин сообщил прессе  что "злоумышленники тщательно изучали взрывчатку, прежде чем воспользоваться ею. А испытания провели, подорвав приемную одной из московских ясновидящих", не пояснив при этом, что именно испытывали там "злоумышленники": технические характеристики взрывчатки или же способность "ясновидящей" их найти. Скорее всего, последнее, так как взрывчатку можно испытать и в лесу, передают однотипную милицейскую историю многочисленные СМИ России.

КЦ