Россия наводнила Германию шпионами

29 августа 2006 в 14:06
Россия наводнила Германию шпионами

По информации радиостанции «Немецкая волна», которая ссылается на власти Германии, масштабы шпионской деятельности российских спецслужб сравнялись с периодом "холодной войны".

"Германия по-прежнему остается важной разведывательной целью служб внешней разведки стран СНГ, в первую очередь - Российской Федерации, а также государств Ближнего и Дальнего Востока и североафриканского региона", - сообщает радио со ссылкой на отдел по охране конституции управления внутренних дел Берлина.

Российские разведслужбы, по мнению управления, занимаются сбором классической информации, то есть секретными данными из политической, экономической и военной сфер. Делается это с целью оперативного информирования правительства о назревающих в Берлине решениях в области внешней политики, государственной безопасности и экономики. При этом, несмотря на окончание "холодной войны" и расширение официального сотрудничества между службами безопасности обеих стран, масштабы деятельности российской внешней разведки сократились лишь незначительно.

Немецкий еженедельник Focus считает, что за годы правления Герхарда Шрёдера на деятельность российских агентов в Германии закрывали глаза. Журнал пишет, что в результате российский шпионаж расцвел не меньше, чем в годы "холодной войны". По данным издания, на территории ФРГ в настоящее время на российские спецслужбы работают около 65 агентов.

Другие эксперты связывают активизацию деятельности российской разведки в ФРГ с приходом к власти Владимира Путина, который в мае 2000 года назначил на пост руководителя службы внешней разведки (СВР) Сергея Лебедева. С Лебедевым Путин был знаком еще в годы своей агентурной деятельности в ГДР, отмечает радио. Именно после этого кадрового решения фокус внимания СВР переместился с Ближнего Востока на Западную Европу и США.

Большинство русских шпионов находятся в Берлине и других крупных городах, поскольку именно там представлены основные государственные органы и крупные предприятия. Кроме того, в этих городах расположены иностранные дипломатические представительства. Сотрудники разведслужб, в том числе и России, работают, как правило, под прикрытием дипломатического статуса.

Германские комментаторы отмечают, что на активизацию деятельности СВР на Западе указывает и статистика "шпионских скандалов", которые начались в марте 2001 года, когда из США в спешном порядке были высланы 50 российских дипломатов. В последующие годы сотрудников дипломатических ведомств РФ по подозрениям или обвинениям в шпионаже высылали Швеция, Словакия, Великобритания, Эстония и Литва. Радио напоминает, что в апреле 2005 года из российского консульства в Гамбурге был отозван дипломат, которого немецкая контрразведка обвинила в шпионской деятельности - офицеру ГРУ вменялась попытка найма информантов среди солдат Бундесвера и сотрудников служб безопасности.

КЦ