В Татарстане разогнан пикет ко дню 16-й годовщины «декларации о суверенитете»

31 августа 2006 в 10:43
В Татарстане разогнан пикет ко дню 16-й годовщины «декларации о суверенитете»

Пресс-служба ТОЦ распространила сообщение, в котором указывается, что 30 августа 2006 года в 18.00 Набережночелнинское отделение (НЧО) ТОЦ планировало провести информационный пикет в городском парке «Прибрежный», ко дню 16-ой годовщине принятия Декларации о Государственном Суверенитете Татарстана. На подходе к Майдану ТОЦ намерено было установить семь больших стендов с фоторисунками, на которых запечатлены этапы борьбы за Суверенитет в городах Набережные Челны, Казани, Альметьевске, Уфе и др.: массовые демонстрации, митинги, пикеты, собрания с участием видных представителей всего татарского мира: ученых, писателей, поэтов, государственных, общественных и религиозных деятелей.

Планировалось вывесить государственные флаги Республики Татарстан и флаги национального движения, а также организовать сбор подписей в защиту Суверенитета Татарстана.

В этот день в 15.30 часов активисты ТОЦ вынесли плакаты, лозунги и знамена на улицу для погрузки на грузовик. Однако на улице их ждали сотрудники милиции, ФСБ, ОМОНа и ГИБДД. Дом был окружен ими и прилегающей к нему улицами, заказанные ТОЦем грузовик и легковые автомобили не прибыли к подъезду, так как телефонные разговоры были прослушаны и сотрудники ФСБ давали по телефону распоряжения диспетчерам автопредприятий не выполнять заказы ТОЦ.

Собравшимся у подъезда активистам ТОЦ, их председателю Рафису Кашапову и заместителю председателя Габдрахману Залялутдинову работники ФСБ и группы «Антиреррор» набросились с угрозами и предъявили ультиматум: если ТОЦ не откажется от проведения пикета, то всех арестуют, увезут в отделение милиции. Никакие аргументы руководителей и активистов ТОЦ ими не воспринимались.

25 августа на проведение пикета было получено соглашение Исполкома города Набережные Челны, о чем сообщил в ТОЦ по телефону ответственный работника Исполкома Галиуллин Рустам Рафикович. Предъявители ультиматума не хотели даже слышать об этом. Вероятно, в последний момент вмешалась Москва и отменила разрешение, данное городскими властями.

После долгих горячих споров, сопровождаемых угрозами со стороны сотрудников ФСБ и группы «Антитеррор» о немедленном аресте председателя ТОЦ Рафиса Кашапова и угрожающих действий ОМОНа. В дальнейшем сотрудники милиции, ФСБ, ОМОНа и группы «Антитеррор» вынудили активистов ТОЦ отказаться от пикета.

Решение о проведении пикета было принято на еженедельном общегородском собрании ТОЦ. Цель: показать населению города историю борьбы татарского народа и других народов за Суверенитет Татарстана, начиная с 1989 года.

В фотокарточках, подготовленных для широкого обозрения, были запечатлены исторические личности, борцы за суверенитет: академик Абрар Калимуллин, лидеры национального движения татар Заки Зайнуллин, Юнус Камалутдинов, президент ТОЦ Удмуртии Масгуда Гаратуева, председатель ТОЦ Республики Башкортстана Карима Яушева, председатель Милли Меджлиса татарского народа Талгат Абдуллин, известные писатели Айдар Халим и Фаузия Байрамова, общественный деятель Зиннур Аглиуллин, председатель Союза Татарской Молодежи (СТМ) Талгат Ахмадишин и многие другие, тысяч рядовых активистов и лидеров со всей России и СНГ.

Активисты НЧО ТОЦ расценили действия спецслужб России по незаконному запрету мирного информационного пикета как праздник в кандалах и разошлись с твердым намерением сплотить свои ряды для борьбы против произвола и беззакония.

КЦ