Чубайс всех предупредил: будет холодно

2 сентября 2006 в 01:14
Чубайс всех предупредил: будет холодно

Глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс предупреждает о том, что в энергетической жизни России начинается тяжелый период. Чубайс даже назвал его драматичным. Отключения грозят потребителям во многих российских регионах.

Глава РАО "ЕЭС" не исключил, что предстоящей зимой электроэнергетика России может столкнуться с проблемами "такого масштаба, которые никто в мире еще не решал". По его словам, "зимой мы войдем в сверхнапряженный режим работы энергосистемы".

Он надеется, что до масштабных аварий не дойдет, сообщает "Эхо Москвы". Чубайс пояснил, что причина предстоящих проблем заключается в том, что реформа электроэнергетики затягивается.

В связи с этим в настоящее время Россия входит в период протяженностью 3-5 лет, когда дефицит электроэнергии будет существовать в целом ряде регионов, что повлечет за собой неизбежные проблемы с энергоснабжением и присоединением новых потребителей, приводят его слова российские СМИ.

"Страна еще не осознала весь масштаб этой проблемы", - пригрозил Чубайс, подчеркнув, что даже летом энергосистема работает на предельных возможностях, в то время как зимой нагрузка на электростанции и сети возрастает.


КЦ