Властям выданы трое чеченцев?

2 сентября 2006 в 16:05
Властям выданы трое чеченцев?
На фото: Оперативные съемки. Повторный погром ресторана "Чайка" вечером 2 сентября 2006 года. Видео файл о погроме можно скачать по этой ссылке, или воспользоваться сервисом Google Video, или YouTube.

Москва открыто встала на сторону антимусульманских погромщиков

Как утверждают некоторые российские источники, чеченская диаспора Карелии по просьбе губернатора республики якобы выдала властям троих своих земляков, подозреваемых в убийстве двух жителей города Кондопаги. Об этом заявил в воскресенье глава Карелии Сергей Катанандов на встрече с жителями города. Губернатор приехал в Кондопагу, чтобы на месте разобраться в причинах массовых беспорядков, произошедших здесь накануне.

Однако по другим данным задержаны трое азербайджанцев. Кроме того, по свидетельству одного из участников драки, бармен, которого избили русские уголовники, тоже был азербайджанцем. 

Тем временем все объекты торговли в Кондопаге, включая рестораны, рынок, автосервисы и заправки, принадлежавшие мусульманам, покинуты владельцами, которые под покровом ночи накануне погрома спасались бегством из города. Все договора аренды с кавказскими мусульманами расторгнуты. Рынок разгромлен.

События в Карелии - это первый случай в России, когда власть открыто пошла навстречу требованиям, прибывшим в город погромщикам и подстрекателям из тесно связанных с ФСБ боевиков ДПНИ и "Партии свободы".

Одним из руководителей "Движения против нелегальной иммиграции" (ДПНИ) является Александр Поткин, бывший "денщик", он же "адъютант", умершего руководителя московской "Памяти" Дмитрия Васильева, организации, созданной КГБ в начале "перестройки". Поткин взял себе для "партийной деятельности" псевдоним "Александр Белов".

Юрий Беляев, главарь другой эфэсбешной группировки "Партия свободы", недавно в рамках эфэсбешных игр был "осужден" в Петербурге на 1, 5 года, условно, что совсем не мешает ему проводить антимусульманские погромы.

Юрий Беляев заявил в связи с погромом в Карелии, что только из Питера они направили в Кондопагу около двух десятков боевиков  "Белого патруля" и добавил:  «Нашей политикой должны стать бита, кастет и пистолет. Только так победим!»

Лидер ДПНИ Александр Белов получил согласие министра внутренних дел Карелии на встречу с ним.

О задержании  подстрекателя и главаря банды боевиков, казенных "патриотов России" от ФСБ,  в Карелии никто и не думает.

Напомним, что в ночь с 1 на 2 сентября 2006 года в городе Кондопаге начались кавказские погромы. Основным объектом налетов стали проживающие в этом городе чеченцы.

Ранее, 29 августа в массовой драке в городе погибли два человека. Еще 9 получили ранения. Начало драки положил конфликт, вспыхнувший между компанией пьяных уголовников, (ранее судимых), "отдыхавших" в ресторане и барменом, который сделал им замечание и предложил прекратить хулиганство.

В ответ уголовники напали на бармена и жестоко его избили. Пострадавший бармен вырвался и через некоторое время привел подмогу. По официальным данным в разборке, произошедшей у входа в ресторан, приняли участие от 20 до 25 человек.

По сообщениям большинства информационных агентств, драка носила выраженный бытовой характер, однако представители местных праворадикальных организаций усиленно пытаются представить ее как "этническую".

Вот как описывает начала конфликта участник городского Интернет-форума в Кондопаге.

«Славянские люди, что-то не поделили с барменом «Чайки». Заваруха началась прямо в баре. Позже все спряглись на улицу, и чеченцы, и славяне. 5 чеченцев отхватили от наших, где-то 10 человек. Быстро сели в 99-ю у 1-ой школы и нарезали оттуда. Через минут 20 подъехали 3 машины, 99-я и «Пятёра» на транзитах + «Десятка».

Вышло человек 10 чеченцев и после очень короткого разговора (2-3 слова) началась «жара».

Чеченцы были вооружены битами, обрезами труб, нунчаками, ножами. Наши в это время ждали чего-то, но не были готовы к такому повороту событий, они просто пили пиво уже....»

2 сентября местные националисты провели античеченский митинг. Накануне в 12:00 и 13:00 состоялись похороны двух погибших уголовников убитых в результате драки у ресторана "Чайка" - Сергея Усина и Григория Слизова. В ночь на субботу в городе вспыхнули беспорядки.

Бытовой ссорой воспользовались экстремисты из подконтрольной ФСБ группировки ДПНИ, прибывшие накануне из нескольких городов России в Кондопагу для участия в митинге.

Сообщается о целой серии провокаций устроенной приезжими активистами ДПНИ, наиболее крупным из которых стала попытка разгрома кафе "Чайка", возле которого произошла массовая драка. Погромщики (по некоторым данным, около 70 человек, по другим - больше сотни), вооруженные камнями и бутылками с зажигательной смесью, выкрикивая националистические лозунги, атаковали кафе, а также вступили в драку с прибывшим ОМОНом.

Кроме того, в эту ночь в городе при помощи бутылок с зажигательной смесью были сожжены продуктовый магазин "Экспресс" и зал игровых автоматов, принадлежащие выходцам с Кавказа, была совершена попытка поджога офиса хозяина кафе "Чайка" и городского рынка. Точное количество задержанных (большинство - у кафе "Чайка") неизвестно.

К утру 2 сентября беспорядки прекратились или были подавлены, в город были стянуты крупные силы милиции.

В центре города собралось несколько сот человек, в основном приезжих активистов ДПНИ, требовавших выселить всех кавказцев (главным образом, чеченцев) из города.

Однако вечером 2 сентября погромы возобновились. Были разгромлены торговые объекты, принадлежащие чеченцам. После митинга несколько сот человек отправилась к ресторану "Чайка".

Утверждается, что милиция старалась не допустить разгрома ресторана (однако на видео видно, что милиция не вмешивается в происходящее), но через некоторое время отступила, и толпа сначала забросала заведение камнями, а затем, ворвавшись внутрь, подожгла подсобное помещение. Затем русские экстремисты начали громить коммерческие палатки, принадлежащие коммерсантам из кавказских республик.

К 22:00 мск субботы толпа вновь собралась у ресторана и подожгла его. По информации источника в администрации города, ночью 3 сентября беспорядки были подавлены

Видео файл о погроме можно скачать по этой ссылке, или воспользоваться сервисом Google Video, или YouTube.

КЦ