Зэки захватили тюрьму в Москве

4 сентября 2006 в 20:21

Как сообщают российские источники, заключенные тюрьмы «Чагино» захватили в заложники 15 надзирателей и начальника следственного изолятора. Причина бунта - издевательства над заключенными и несправедливое судебное преследование со стороны властей.

Около 21 часов по московскому времени на территории московского следственного изолятора прогремел взрыв, раздаются автоматные очереди. Российские источники сообщают, что это был штурм.

По последним данным заложники освобождены.

По информации РИА "Новости", которое ссылается на источник во ФСИН, двое из 15 освобожденных в московском СИЗО заложников пострадали. "В настоящее время пострадавшие госпитализированы", - сказал источник, добавив, что, по предварительной информации, пострадали двое руководящих сотрудников изолятора.

Сообщения о беспорядках в изоляторе УВД Юго-Восточного административного округа появились около 17:00. По первоначальным данным, в бунте принимали участие около 40 человек. Вскоре глава пресс-службы ФСИН Александр Сидоров опроверг эти сообщения: по его словам, беспорядки устроили трое осужденных.

Они были не согласны с вынесенным им приговором и требовали его пересмотра. "Это осужденные за тяжкие преступления, в том числе убийство. С ними в настоящее время работают наши психологи. Если это не поможет, то с ними будут работать другие специалисты", - отметил ранее представитель ФСИН.

По его словам, захват был осуществлен примерно в 15:15, когда трое осужденных во время прогулки совершили нападение на персонал. "Применив подручное оружие, осужденные вместе с захваченными в заложники людьми забаррикадировались в одной из комнат помещений изолятора", - сообщил представитель ФСИН. "Никакого бунта не было, ситуация в изоляторе полностью под контролем", - подчеркнул Сидоров.

Как считает первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский, "заключенные воспользовались попустительством охраны СИЗО и им удалось переодеться в камуфляжную форму". "С ними были начаты переговоры, однако они ни к чему не привели", - сообщил Калинин.

Телефонный разговор с одним из заложников транслировал в прямом эфире телеканал НТВ. На вопрос, кто оказался в заложниках, этот человек сказал: "Сотрудники". Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что порядка пяти захваченных получили ножевые ранения.

По неофициальной информации, СИЗО был захвачен "практически полностью". Об этом сообщил Газете.ру адвокат одного из заключенных, который позвонил ему. По его словам, на территории СИЗО было захвачено трехэтажное кирпичное, судя по всему, административное здание. По словам адвоката, его клиент сидел в кабинете начальника и с другими заключенными смотрел новости.

Как сообщил адвокат, эта тюрьма считается "жестокой по отношению к заключенным", при этом там содержатся как те, чей приговор пересматривается, так и те, кто отбывает срок за воровство, а также криминальные авторитеты. Издание ссылается на адвоката одного из заключенных (возможно одного и того же), по словам которого, его клиент еще утром, примерно в 11:00, позвонил своей матери, извинился перед ней и сказал, что сегодня в тюрьме будут происходить беспорядки.

КЦ