В Литве отметили День Независимости ЧРИ

8 сентября 2006 в 00:53
В Литве отметили День Независимости ЧРИ

Пресс-служба представительства ЧРИ в Балтийских странах сообщает, что 5 сентября в Сейме Литовской Республики состоялась пресс-конференция, посвященная 15- летию восстановления Независимости Чеченской Республики Ичкерия.

В пресс-конференции, организованной Межпарламентской группой Сейма по связям с Чеченской Республикой Ичкерия, участвовали член Сейма и председатель Межпарламентской группы Ритас Купчинскас, генеральный секретарь Международной группы парламентариев по проблемам Чечении Альгирдас Эндрюкайтис и представитель Чеченской Республики Ичкерия в Балтийских странах Аминат Саиева.

Ритас Купчинскас рассказал о правовых аспектах становления Независимости Чечении, о российских военных преступлениях против чеченского народа, о сегодняшней действительности в ЧРИ и об умалчивании чеченской проблемы международными организациями и политиками.

Альгирдас Эндрюкайтис говорил о преступлениях российских и марионеточных властей в оккупированной Чечении, осудил мировых политиков и лидеров международных и европейских организаций, не желающих видеть трагедию чеченского народа.

Аминат Саиева представила обращение «НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬЮ ЕВРОПЫ ВМЕШАТЬСЯ В ДЕЛА ЧЕЧЕНИИ?», адресованное президенту ПАСЕ Рене ван Дер Линден и председателю ОБСЕ Карел де Гухт.

6 сентября Межпарламентская группа Сейма Литвы по связям с Чеченской Республикой Ичкерия приняла заявление «ЧЕЧЕНИЯ - ЗАБЫТАЯ ЕВРОПОЙ КОЛОНИЯ», в адрес председателя Европарламента Хосеп Боррель Фонтельес и президента ПАСЕ Рене ван Дер Линден.

Также 6 сентября в Вильнюсе на площади имени Джохара Дудаева собрались члены Общественного комитета поддержки независимости Чечении, представители чеченской диаспоры в Литве, а также Ритас Купчинскас, Альгирдас Эндрюкайтис и Аминат Саиева. Перед собравшимися выступила Аминат Саиева. У памятного камня, посвященному Джохару Дудаеву, были возложены цветы.

В этот же день в городе Каунас, во втором по величине городе Литвы, состоялся митинг, посвященный Дню Независимости ЧРИ. Организованный Каунасским комитетом поддержки и его бессменным председателем Алдоной Юшкайте, митинг прошел на Крестовой горке у восстановленного (нынешним летом был разрушен злоумышленниками) памятника, посвященного Чечении.

В мероприятии участвовало большое количество жителей Каунаса, в том числе и чеченцев, которые прибыли на митинг целыми семьями. Перед собравшимися выступили Алдона Юшкайте, Ритас Купчинскас, Аминат Саиева, священник и правозащитник Робертас Григас, Альгирдас Эндрюкайтис, чеченский писатель Дени Мухаммад, председатель Литовской Ассоциации беженцев Петимат Цайсаева, зампредседателя Каунасского отделения организации «Саюдис» Зигмас Казлаускас и другие.

Выступившие говорили об исторически повторяющемся геноциде чеченского народа, о многовековой борьбе чеченцев за свою свободу, проводили параллели между трагической судьбой прошлого литовцев и чеченцев в составе российской империи, о солидарности балтийских народов с чеченским народом, а также об уверенности в установлении в Чечении свободы и справедливости.

****

Господину Рене ван ДЕР ЛИНДЕН

ПРЕЗИДЕНТУ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Господину КАРЕЛ де ГУХТ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОБСЕ

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ОБЯЗАННОСТЬЮ ЕВРОПЫ

ВМЕШАТЬСЯ В ДЕЛА ЧЕЧЕНИИ?

ОБРАЩЕНИЕ

Российские власти, отвергнув право чеченского народа на самоопределение и власть Чечении, сформированную в результате демократических выборов в 1997 году, уже восьмой год жестоким насилием старается уничтожить независимость Чечении, объявленную 15 лет назад, 6 сентября 1991 г.

Первая статья Международного пакта о гражданских и политических правах (16.12. 1966) гласит: «Все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и свободно обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие». Чеченский народ лишен этого фундаментального права.

Россия в Чечении наделяет властью военные преступные структуры, которые имеют неограниченную власть, основанную на самоуправстве и преступлениях.

Организованные оккупационными силами России конституционный референдум 2003 года, последующие президентские выборы и выборы парламента в Чечении нелегитимны, так как являются примером фальсификации, имитации волеизъявления народа.

Сегодняшняя ситуация в Чечении трагическая:

1. В стране находится не менее 100 тыс. российских оккупантов из числа армейских подразделений, не считая войска МВД, ФСБ, Минюста, МЧС, пограничников и др.

2. Право на жизнь не гарантируется, господствует атмосфера страха.

3. В Чечении действуют как российские военные эскадроны смерти, так и местные карательные отряды коллаборационистов.

4. За 10 лет войны в Чечении убито около 300 тысяч человек, из них более 40 тысяч детей.

5. Более 300 тысяч человек стали беженцами.

6. Полностью уничтожена экономика и инфраструктура страны.

7. Города и селения Чечении лежат в руинах.

8. Страну постигла экологическая катастрофа.

9. Более 30 процентов населения поражены онкологическими заболеваниями, свирепствует эпидемия туберкулеза, около половины новорожденных детей имеют уродства.

10. По официальным данным российских властей в столице Чечении разрушено 60 тыс. квартир и домов. Восстановлено только 900 квартир.

11. Осуществляется тотальная русификация. Чеченский язык полностью исключен из делопроизводства, судопроизводства по всей Чечении. Обучение во всех учебных заведениях, в том числе и школах, осуществляется на русском языке (чеченский язык - 1 урок в неделю в сельских школах), на радио и телевидении господствует русский язык, газеты выпускаются исключительно на русском языке, кроме одного малозначительного издания.

Выражаю надежду, что Ваши организации, исходя из своих целей и принципов, найдут силы помочь чеченскому народу в такой трудный час в применении международного права и исторической справедливости.

Аминат Саиева

Представитель ЧРИ в Балтийских странах

КЦ