В Болгарии арестована русская террористка

9 сентября 2006 в 09:06

Согласно болгарской газете "Труд", МВД Болгарии сообщило 8 сентября, что предотвратило теракт в отношении российского самолета авиакомпании "Сибирь-эр", вылетавшего из аэропорта болгарского города Варна 30 или 31 августа. В багаже неуказанная российской гражданки были найдены  боеприпасы и она была арестована полицейскими.

У террористки был, по крайней, мере один сообщник, отметило МВД. Женщина заявила, что она не знала, что в ее багаже боеприпасы и была отпущена под подписку о невыезде, передает болгарское агентство Sofia Echo Media.

За 10 дней, прошедшую после обезвреживания своей террористки, русские не сообщили о самолетном заговоре ни единого слова.

Между тем, Рейтер передал из Софии, что МВД Болгарии отказалось сообщить его корреспонденту подробности захвата русской террористки. Однако болгарские СМИ, со ссылкой на полицейские источники, указали, что речь идет о ручной клади в которой были найдены ружейные патроны. При этом на борту самолета так и не удалось найти оружие, для которого предназначались патроны. Самолет летел из Варны в Москву 30 августа.

Главный секретарь МВД сообщил, что информация о предстоящем захвате самолета была получена от одной иностранной спецслужбы 28 или 20 августа, но отказался сообщить подробности ввиду продолжающегося следствия. Он также отказался подтвердить, что в ручной клади были найдены именно патроны и  что полицейские целых 10 дней скрывали арест террористки, "чтобы предотвратить панику", так как это звучит очень неправдоподобно. Он также указал, что не знает пока, был ли на самом деле заговор или болгарских полицейских "кто-то проверял".

Между тем, российский работник софийского бюро "Сибирь-эр" опроверг сообщение, что террористка собиралась сесть на их самолет и указал, что попытка проноса на борт боеприпасов не является терактом. В тот день из Варны в Москву  летели только самолеты "Сибирь-эр" и "Пулковских авиалиний". После ареста террористки, которой оказалась 55-летняя женщина, были блокированы 3 аэропорта Болгарии. В Варне полицейские много часов искали взрывчатку и  оружие у других авиапассажиров, передает болгарское агентство Darik News.

В свою очередь российский сайт АвиаПорт 29 августа представили поимку террористки следующим образом:

"Возвращение чартерного рейса Варна (Болгария) - Москва с 254 пассажирами на борту задержано во вторник на 18 часов из-за технической неисправности самолета, сообщили во вторник "АвиаПорту" в Российской ассоциации туриндустрии.

По словам собеседника агентства, авиакомпания «Сибирь» выполняла в понедельник рейс по маршруту Москва - Варна - Москва, однако из-за поломки боковых стеклоочистителей пилотской кабины самолета Ил-86 и плохих метеоусловий в Варне самолет был вынужден совершить посадку в аэропорте Софии для устранения неисправности. Задержка с прибытием самолета в Варну привела к последующей многочасовой задержке с вылетом самолета в Москву.

Представитель "Сибири" подтвердил "АвиаПорту" факт длительной задержки чартерного рейса авиакомпании. По его словам, в настоящее время самолет из Варны уже вылетел в Москву. Его прибытие ожидается в 17:34 мск. Вместе с тем, этот рейс должен был быть вернуться в Москву еще в 23:20 мск. понедельника Как добавили в ассоциации туриндустрии, все пассажиры рейса Москва - Варна после внепланового приземления в Софии были размещены в гостиницах и накормлены. Пассажиры, возвращающиеся с болгарских курортов на родину и ожидающие вылета в Москву из Варны, также были обеспечены питанием и размещены в гостиницах".

Как очевидно, российские власти лгут не только в Москве, но и в Софии.

КЦ