В Дамаске атаковано посольство США

12 сентября 2006 в 10:31
В Дамаске атаковано посольство США

В Дамаске (Сирия) атаковано посольство США, Очевидцы сообщают о крупных силах полиции и военных, которые окружили посольство.

Служба охраны посольства США подтвердила, что на здание американской дипломатической миссии совершено нападение. В этом районе находятся также дипломатические представительства других стран.

Сообщается, что посольство подверглось обстрелу противотанковыми ракетами. По некоторым данным, причиной взрывов стали разрывы от 10 до 15 снарядов.

По уточненным данным нападавшие на автомобиле хотели прорваться на территорию посольства, но путь им преградили сотрудники охраны. Затем завязался бой с применением гранат и огнестрельного оружия.

По данным Sky News, посольство было атаковано с применением гранат и ручного стрелкового оружия. Нападавших было 3, все они якобы были убиты. Также убит сирийский охранник посольства.

По другим данным, которые приводит Аль-Джазира со ссылкой на очевидцев, перед посольством была взорвана автомашина и затем последовала перестрелка между охраной посольства и нападавшими.

AP сообщает о том, что 2 человек взорвали машину у посольства, в то время как Reuters передает, что здание было атаковано двумя вооруженными людьми.

Агентство EFE со ссылкой на очевидцев сообщает, что сирийские силы предотвратили попытку вооруженного нападения на посольство США. По этой версии, ее осуществляла целая группа людей.

Позже Reuters сообщил, что несколько человек, выкрикивая «Аллах Акбар!», бросили гранаты во двор посольства. Кроме того, двое человек взорвали машину рядом со зданием.

Тем временем министр внутренних дел Сирии Басам Абдель Маджид, выступая по телевидению, заявил, что убиты 3 нападавших.

Ранее на посольский район Дамаска была совершена аналогичная атака. 27 апреля 2004 года в столице Сирии произошло столкновение группы вооруженных лиц с полицейскими, в результате которого погибли 4 человека.

КЦ