Пропал «без вести» в 6 Отделе

12 сентября 2006 в 20:48

Абдурахман, в прошлом Андрей, принял Ислам около 5 лет тому назад, будучи еще студентом педагогического университета.

- Возражать у меня не было причин, да и Андрей (мать до сих пор не привыкла к мусульманскому имени сына - прим. авт. ) изменился в лучшую сторону - стал более чутким, вежливым, - рассказывала Людмила Буга, мать новообратившегося. - Однако начались и проблемы: к нам зачастил участковый...

Участковый Советского РОВД Махачкалы проводил всякого рода беседы, расспрашивал всех об Абдурахмане. В людях, никогда не сталкивавшихся с милицией, это поначалу вызывало негодование:

-Я пошла в опорный пункт милиции и сказала участковому, чтобы он больше не появлялся у меня дома! Мой сын не бандит! - негодовала Людмила.

Затем Абдурахман женился, причем на «этнической мусульманке». Мать, искренне радовавшаяся счастью сына, думала, что после свадьбы милиция оставит его в покое.

Однако ее надежды не оправдались:

- Его начали вызывать на допросы в Советский РОВД и в Управление по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом (УБЭиУТ, 6 отдел), где расспрашивали о связях с боевиками, а также угрожали отправить в Ханкалу.

А потом был проведен и первый обыск...

Граната в мусорке

Причиной обыска, проведенного зимой прошлого года, по словам сотрудников милиции, проводивших «сыскные мероприятия», было ограбление бухгалтерии махачкалинского Русского драматического театра (!) Но мать Абдурахмава уверена, что эта причина надуманная. Целью, по ее мнению, было подкинуть парню что-нибудь из оружия.

- Но тогда семье просто повезло. Ничего подкинуть нам не успели, - говорит она. Зато в мае того же года, после взрыва на проспекте Шамиля, в дом опять пришли с обыском.

- Они перевернули всю квартиру вверх дном, везде искали, но, разумеется, ничего не нашли. Ведь я ходила за ними по пятам, - вспоминает со слезами на глазах женщина. - Между тем, когда милиционеры закончили обыск и уже собирались уходить, один из сотрудников МВД, видимо, начальник, спрашивает у своих подручных: «А в мусоре искали?». Те отвечают, что нет.

«Тогда ищите!» - сказал он. На мою просьбу вывернуть все содержимое мусорного пакета на бумагу он ответил, что сам все сделает.

Далее все происходящее заняло буквально секунды. Милиционер отворачивается и достает из мусора чистенький сверток, внутри которого «оказывается» граната...

Затем был суд за незаконное хранение оружия (222 ст. УК РФ) и оправдание. Абдурахмана выпустили из зала суда после чтения приговора. Ну, казалось бы, что еще нужно, человека оправдали, таким образом доказан его невиновность, но, видимо, нет...

Пропал «без вести» в 6 Отделе

18 августа 2006 года около 12 часов дня к Абдурахмаку пришел человек, представившийся сотрудником Управления по борьбе с экстремизмом и терроризмом, и вызвал его на беседу:

- Андрей, видимо, знал этого сотрудника милиции, потому и пошел с ним, - в слезах поведала Людмила Александровна. - Через два часа сын позвонил мне с чьего-то мобильного телефона и сказал, что он в 6 отделе и его не отпускают.

Сразу после тревожного звонка женщина быстро собралась и поехала по адресу за сыном. В управлении же ей сказали, что его у них нет, и работниками 6-го отдела он не задерживался.

В тот день в Махачкале проводились очередные милицейские мероприятия перед приездом крупного чиновника из Москвы, и любого могли задержать без предъявления каких-либо обвинений на 48 часов. Эти 48 часов истекли 21 августа, как раз в тот день Людмиле Буга удалось попасть на прием к Гаджиеву - и.о. начальника Управления по борьбе, экстремизмом и терроризмом, который, выслушав женщину, сказал:

«Заявляю вам официально, что за 6-м отделом такой человек не числится, и мы его не задерживали».

Что на это скажешь? Не на шутку испугавшаяся женщина побежала выяснять местонахождение сына в Советский РОВД, а затем в ИВС Махачкалы, но везде ей твердили одно и то же: «Такой у нас не зарегистрирован».

Однако, совершенно случайно через добрых людей ей вскоре удалось выяснить, что ее сын все же задержан 6-ым отделом. В это время Абдурахман сумел позвонить матери и сообщить свое местонахождение.

Людмила вместе с адвокатом продолжала обивать всевозможные пороги, но, как это бывает обычно, получала стандартные отписки. Однако самое поразительное их ждало впереди...

10 суток за хулиганство

23 августа выясняется: Абдурахман в 2 часа дня оказался каким-то образом на автостанции Каспийска, где якобы нецензурно выражался в адрес сотрудников УБЭиУТ Кандалаева и Ахиедова. В тот же день судьей участка мирового суда города Каспийска он был подвергнут административному наказанию виде ареста на 10 суток.

В беседе с адвокатом судья Яражмедов сказал, что Абдурахмаи был пьян и грубо выражался, хотя, по словам матери, юноша не пьет и не ругается нецензурными словами. В самом протоколе об административном правонарушении подписи Абдурахмана, как утверждает мать, явно подделаны. «Скорее всего, судья Ярахмедов и не видел моего сына», - решила женщина.

Теперь-то сотрудники 6-го отдела получили полный законный доступ к Абдурахману, и, конечно же, пользовались этими «благами»...

2 сентября ровно в два часа дня заканчивался срок ареста Абдурахмана, и вместе с его родственниками в Каспийск проехал журналист, чтобы быть свидетелем долгожданного освобождения.

2 часа ровно: сотрудник, представившийся дежурным, заявил: «Мы его готовим к выходу, через полчаса он выйдет. Подождите его на улице». 2 часа 30 минут: тот же дежурный: «Его подняли к начальнику на беседу, как он его отпустит, так он и выйдет...» З часа ровно: Абдурахмана так и не отпустили, и адвокат с матерью задержанного относят дежурному заявление о нарушении прав.

Заявление в дежурной не принимают - хотя и обязаны. В ответ: «Идите отсюда, отпустим, когда он спустится». Тогда мать задержанного говорит о своем решении: «Если вы не отпустите моего сына до 4 вечера, то мы едем на телевидение и делаем там официальное заявление».

Это, видимо, окончательно вывело из себя милиционеров, и они применили физическую силу в отношении матери Абдурахмана и журналиста, несмотря на то, что он представился как официальное лицо.

Дверь в проходную дежурной закрывают на замок. Адвокат едет в прокуратуру Каспийска, где у него также не принимают заявление.

Около 4 часов вечера: дверь в дежурную открывают и вызывают адвоката Абдурахмана.

«Вашего подзащитного отпустили домой еще в 13 часов 59 минут. Вот запись в журнале. Он вышел через другую дверь на заднем дворе»...

P. S.

Абдурахман так и не дошел до дому. По-видимому, это была очередная уловка управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом.

Мать уверена, что ее сын именно там: «Я боюсь не только очередных провокаций с судами, но и того, что мой сын может просто пропасть. Я, Буга Людмила Александровна, почетный работник высшего специального образования России, 35 лет жизни отдала Дагестану. И в дни, когда был открыт памятник русской учительнице, требую вернуть моего сына живым и здоровым! Хочу подчеркнуть, что не ищу снисходительности у руководства правоохранительных органов, которые творят беззаконие и произвол, я лишь хочу справедливости и соблюдения закона».

Источник: Ислам.Ру по материалам еженедельника «Свободная Республика» (Дагестан)