Семейный бизнес по-кремлевски расцветает в России

13 сентября 2006 в 10:15
Семейный бизнес по-кремлевски расцветает в России

Андрей Патрушев, сын главы ФСБ Николая Патрушева, назначен советником председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина. СМИ называют происходящее "семейной консолидацией управления", которая проходит на фоне слухов о предстоящем продолжении приватизации нефтяного концерна, сообщает «Коммерсантъ».

О новом назначении в пока еще государственный нефтяной концерн газете сообщил источник в совете директоров. По его словам, в офисе компании Патрушев "пока не появлялся, однако визитки нового советника уже заказаны". Официально факт назначения Андрея Патрушева в "Роснефти" не комментируют. Полномочия советника в компании неизвестны.

Если сообщения подтвердятся, Патрушев-младший войдет в круг детей политиков, работающих в крупных государственных компаниях. Впрочем, на особых правах.

О младшем сыне директора ФСБ известно лишь то, что ему 25 лет и он кадровый чекист. Три года назад Андрей Патрушев окончил Академию ФСБ, где его однокурсником был Павел Фрадков, младший сын премьер-министра Михаила Фрадкова. По утверждению "Коммерсанта", Патрушев служит заместителем начальника 9-го отдела управления "П" ("Промышленность") ФСБ РФ. На Лубянке этот отдел называют "нефтяным": его сотрудники пристально следят за всем, что происходит на нефтяном рынке.

Новое место сулит потомственному чекисту блестящие перспективы. Особенно с учетом того, что его старший брат Дмитрий Патрушев работает во Внешторгбанке, где, по некоторым данным, отвечает за выдачу кредитов нефтяным компаниям.

Кроме того "Коммерсант" отмечает, что назначение это произошло на фоне нового витка аппаратной борьбы в окружении Владимира Путина. В конце прошлой недели на встрече с западными политологами помощник президента Игорь Шувалов указал на опасность фактической приватизации оставшегося пакета "Роснефти" в интересах так называемого силового крыла в Кремле. Шувалов также говорил о сращивании "силовой олигархии" с нефтяным бизнесом.

КЦ