«Надо было оставить Саддама у власти…»

13 сентября 2006 в 12:40
«Надо было оставить Саддама у власти…»

Второй человек в сенатском комитете по разведке американского конгресса Джон Рокфеллер заявил, что для Соединенных Штатов, равно как и для региона Ближнего Востока, было бы лучше, если бы Саддам Хусейн до сих пор оставался у власти.

Как отмечают наблюдатели, замечание Джона Рокфеллера был воспринято администрацией Буша крайне болезненно. Государственный секретарь Кондолиза Райс тут же прокомментировала слова сенатора, заявив, что это не более чем попытка представить Хусейна безобидным для мира политическим деятелем

Госсекретаря поддержал вице-президент Дик Чейни. Однако сенатор Джон Рокфеллер основывается на конкретных фактах, а не эмоциях: речь о докладе сенатского комитета по разведке.

Его авторы пришли к заключению, что данные, собранные в ходе военной операции в Ираке и после ее окончания, противоречат донесениям американских спецслужб в течение 2002 года. В них доказывалось, что Ирак возобновил свою ядерную программу, что Саддам имеет биологическое оружие и что иракский диктатор помогает «Аль-Кайде».

Как оказалось, все эти аргументы были высосаны из пальца, а попросту придуманы для оправдания военной агрессии против Ирака.

Сенатский комитет по разведке американского Конгресса не нашел никаких подтверждений на сей счет. В подготовленном им докладе сказано, что один из лидеров «Аль-Каиды» Абу Мусаб аль-Заркави действительно находился в Багдаде с мая по ноябрь 2002 года. Однако Саддам Хусейна пытался его найти и задержать, что бы выдать США, так как считал «Аль-Кайду» своим врагом.

Сегодня, когда США терпят фиаско в Ираке, а Буш напрочь забыл об ОМУ и теперь призывает к войне до конца, угрожая появлением моджахедов на улицах Вашингтона и Нью-Йорка, американская элита все чаще задается стандартным американским вопросом - как они позволили техасскому ковбою втянуть себя в такое дерьмо.

Руслан Улубаев

КЦ