США проиграли «войну с терроризмом»

13 сентября 2006 в 19:27
США проиграли «войну с терроризмом»

Интернет-сайт "Антиуор", комментируя борьбу США с "терроризмом" за последние 5 лет, написал, что война с "терроризмом" имела успех только по мнению президента США Джорджа Буша, 85 % же экспертов придерживаются иного мнения, сообщает Иранское радио со ссылкой на агентство Фарс.

Как пишет "Антиуор", решение правительства Буша объявить "войну терроризму" свидетельствует о методах, к которым прибегают США, когда сталкиваются с серьезными проблемами.

После бомбардировки японцами Перл-Харбора Франклин Рузвельт говорил о "дне позора". Президент Линдон Джонсон выступал за "борьбу с бедностью", чтобы доказать свою серьезность в деле создания равноправного общества. Ричард Никсон в 1970 годах также говорил о "царе энергии" с целью продемонстрировать серьезность своего правительства в деле борьбы с нехваткой энергии.

Как пишет "Антиуор", проблемы таких личностей заключаются в том, что они ставят правительство в рамки неприкосновенности и вне критики СМИ, поэтому, как правило, в ответ на критику президенты выдвигают такие обвинения, как "враг народа" и "измена родине".

Указав на войну в Ираке и Афганистане, эксперты напоминают о зверствах американцев в тюрьме "Абу-Гурайб", концлагере Гуантанамо и других проявлений морального позора внутри самой Америки.

"США, называющие себя поборником демократии, попрали все принципы демократии своими действиями за последние 5 лет", указывает издание.

"Антиуор" также добавила, что своей политикой США способствовали укреплению влияния Ислама в ближневосточном регионе.

Согласно недавнему опросу большинство жителей Соединенных Штатов убеждены, что наилучшим путем для противостояния "угрозам терроризма" является сокращение присутствия американских военнослужащих за пределами США.


КЦ