Палка не поможет

14 сентября 2006 в 13:17
Палка не поможет

Циничное лукавство российских властей уже давно не удивляет. Взять хоть бы античеченскую истерию в Кондопоге. Тамошние события начались с конфликта между клиентами бара и его персоналом, азербайджанцами.

Совершенно очевидно: развязавшие драку посетители (праздновавшие выход товарища уголовника) пили отнюдь не кефир. Бармен же наверняка был трезв. Ведь он находился на работе. Всем известно: скандал и мордобой затевают не трезвые, а именно пьяные.

Но допустим, русские скандалисты - не бандиты и не рэкетиры (как поговаривают). А совсем напротив - рафинированные интеллигенты, поклонники Стравинского и Пикассо. Пусть бедняги совершенно случайно оказались в увеселительном заведении в рабочий день, случайно напились и опять же по чистой случайности дали волю кулакам. Но ведь все это проделали именно они, а никакие не чеченцы!

В последовавшей затем групповой потасовке двое русских убиты. Но и сей факт еще вовсе не доказывает виновность южан. В общей свалке смертельные ножевые раны мог нанести любой провокатор. Предположим, убийц все-таки изобличат и окажутся ими все-таки чеченцы. Тогда следствию придется дотошно выяснять, кто нападал и кто защищался. Предстоит установить, кто и чем был вооружен.

Если убийство совершили защищавшиеся, потребуется разбирать вопрос о пределах необходимой обороны. Одним словом, органам еще работать и работать! А все точки над i поставит только суд (если, конечно, он будет справедливым).

Между тем, президент Карелии С. Катанандов поспешил обвинить в случившемся именно чеченцев:

«На наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа».

В этой невнятной белиберде причина перепутана со следствием. «Дерзко и вызывающе» вели себя в баре русские хулиганы. Все остальное - лишь результат данного факта.

Неужели глава карельского государства так глуп и неграмотен? Нет, он просто хитер. Ведь далеко не все из живущих в республике мусульман являются ее гражданами или имеют здесь постоянную регистрацию. Значит, очень многие мигранты с Юга не участвуют в избирательном процессе и не могут повредить карьере самого Катанандова, либо кого-то из его выдвиженцев. Именно поэтому он поощряет озверевших карельских погромщиков. Ведь они, в отличие от многих кавказцев, голосовать вправе!

Живописная Кондопога - далеко не депрессивный город. Потоки туристов и огромный целлюлозно-бумажный комбинат обеспечивают ее жителей работой. Но конечно же, и здесь у населения есть разные беды и трудности. Только виноваты в них совсем не приезжие мусульмане, а скорее - местные бюрократы. Подставляя чеченцев под удар, они спасают от оплеух свои собственные лоснящиеся физиономии.

Если же все-таки поискать в этой истории позитив, то его носителями окажутся как раз преследуемые сейчас кавказцы. Именно они не побоялись дать отпор нетрезвой зарвавшейся шпане. Та лютая злоба, которую испытывают к чеченцам местные, вызвана лишь глубокой ущербностью последних. Т.е. черной завистью вечно приниженных к гордым и независимым.

Не случайно коренное население Кондопоги жаждет навсегда избавиться от кавказцев. Их присутствие для русских невыносимо, как для подвальной плесени нестерпим солнечный свет. Но даже наглухо зашторив окна, солнца не погасить. И горцы при любых условиях останутся самими собой, они всегда будут ставить на место распоясавшихся уголовников. Чем уже давно занимаются воины кавказского Джихада.

Бандиты, с которыми они сражаются, - не чета мелким кондопогским уркам. У палачей Кавказа не палки и кастеты, а пушки и ракеты! Смешно, что русские черносотенцы замахиваются сейчас на мусульман палкой. Они добьются только одного: вся Россия станет пылающей Чечней.

Михаил Герасимов

  

Отдел писем

КЦ