Вдову убитого в Халлайне чеченца вынудили возвратиться в Чечню

17 сентября 2006 в 09:36

21-летняя вдова убитого 4 недели назад в ходе нападения на частную квартиру в австрийском городе Халлайне чеченца Роза М. (полная фамилия не сообщается) вылетела со своими детьми из Австрии в Россию. Она сейчас ждет третьего ребенка.

Семья Роза прибыла в общежитие под Халлайном 22 июня этого года. Через 3 недели ее мужа выгнали из общежития, "так как он постоянно отсутствовал".

Деньги на возращение в Чечню она получила от МВД Австрии и Европейского фонда беженцев. В прошлом  году австрийским властям из провинции Зальцбург удалось таким образом уговорить вернуться в Россию 59 чеченцев.

Между тем, 21 нападавших и оборонявшихся в квартире в Халлайне остаются в Австрии. Женевская конвенция о беженцах запрещает их депортацию в ненадежную страну, к которой относится и Чечня, и Россия, даже в случае, если суд в Австрии признает их в чем-то виновным, посетовали прессе австрийские полицейские.

Полицейские также сообщили, что в тюрьме у них по-прежнему находятся 2 чеченца и 1 дагестанец. Сейчас они ищут во всеевропейском розыске для отправки в тюрьму 4-го человека. Национальность не сообщается. Арестованные молчат, сообщает зальцбургская газета Salzburger Nachrichten.

КЦ