<b>Чеченские власти осудили нападки на Ислам со стороны главы Ватикана</b>

18 сентября 2006 в 16:59
<b>Чеченские власти осудили нападки на Ислам со стороны главы Ватикана</b>

Государственный Комитет Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ осудил нападки на Ислам и на Пророка Мухаммада (а.с.с), которые были озвучены в выступлении главы Ватикана 12 сентября 2006 года.

В заявлении, распространенном 18 сентября ГКО-Маджлисуль Шура, в частности, указывается:

«Нападки на Ислам и на Пророка Мухаммада (а.с.с) являются проявлением вражды и неуважения к мусульманскому миру. Слова главы Ватикана также свидетельствуют о его слабой информированности в вопросах Ислама и истории.

Хотим напомнить главе Ватикана, что за весь период воин времен Пророка Мухаммада (а.с.с) и с его участием, общее число погибших в сражениях не превысило 1400 человек со всех сторон участников этих битв.

Коранический принцип гласит - «Нет принуждения в религии!». Насильное обращение в Ислам противоречит Шариату и считается незаконным.

В отличие от кровавых «крестовых походов», организованных римско-католической церковью, принесших неимоверные страдания многим народам, Ислам никогда не распространялся с помощью меча, но с его помощью всегда защищал справедливость и освобождал народы от угнетения и тирании.

Мы решительно осуждаем подобные выпады и заявляем, что ни при каких обстоятельствах подобная враждебность и неуважение не могут быть приняты и оставлены без внимания. Глава Ватикана должен принести личные извинения за оскорбление и неуважение к Исламским святыням и к Всевышнему, и впредь проявлять большую благоразумность в своих речах».

Государственный Комитет Обороны - Маджлисуль Шура ЧРИ


КЦ