В России произошла целая серия ж/д катастроф

19 сентября 2006 в 16:19

Целая череда ЧП произошла на территории России за какие-то два часа. В результате столкновения двух грузовых поездов в Воронежской области 43 вагона и цистерны сошли с рельсов и перевернулись. Один из поездов по непонятной причине начал движение в обратном направлении и врезался в другой. Движение поездов на этом участке полностью перекрыто. В результате аварии пострадал один человек.

Утром 19 сентября ЧП произошло в Рязанской области. Путепровод рухнул на ж/д пути. Загорелись цистерны с бензином.  Движение составов на участке «Лиственка-Перевлес» прекращено.

Еще одна авария произошла в рязанской области примерно в это же время. Экскаватор задел опоры ж/д моста, по которому проходил поезд. Из-за смещения пролета опрокинулись и загорелись несколько 60-тонных цистерн с бензином. Площадь разлива нефтепродуктов после аварии поезда составила 4 тысячи квадратных метров.

Сошедший с рельс поезд представлял собой состав из 17 цистерн и 23 пустых вагонов. Во время аварии с моста рухнули три цистерны, которые сразу же загорелись. Через какое-то время произошло падение ещё 4 цистерн и локомотива. Также была повреждена силовая линия электропередач длиной 1500 м. 

А накануне в 21 час 50 минут мск на 198 км железнодорожного перегона станций  Икорец - Битюг Юго-Восточной железной дороги на территории Боровского района из-за неисправности локомотива  произошел наезд грузового поезда № 3040 со стоящим на путях грузовым поездом №940. В результате аварии произошел сход 43 полувагонов и цистерн, в том числе 6 цистерн из-под ортофосфорной кислоты и 9 цистерн из-под серы.

На участке железнодорожного полотна повреждена контактная сеть. При осмотре места аварии получил ожоги дыхательных путей один человек.

КЦ