Кризис в Польше

22 сентября 2006 в 12:24

В Польше сохраняется сложная политическая обстановка. Раскололась правящая коалиция, стране грозят досрочные парламентские выборы. Премьер-министр Ярослав Качиньский решил отправить в отставку своего заместителя, лидера входящей в правящую коалицию партии "Самооборона" Анджея Леппера и сформировать новую коалицию, сообщает "Интерфакс".

По словам Качиньского, Леппер вернулся к своему традиционному виду ведения политических дискуссий - "склочничеству".

Леппер несколько раз выступал с критикой правящей партии относительно планирования бюджета страны. Он также выразил недовольство по поводу увеличения польского контингента в составе сил НАТО в Афганистане на 1 тыс. человек.

Он считает, что партия Качиньского сформирована "не для того, чтобы строить, а для того, чтобы разрушать". И обвинил премьер-министра в невнимательности к его мнению.

Спикер входящей в правящую коалицию в сейме (нижней палате парламента) Польши фракции партии "Право и справедливость" Марек Кухчиньский заявил, что лидер "Самообороны" нарушил коалиционное соглашение, в связи с чем "Право и справедливость" не может рассматривать "Самооборону" как серьёзного партнёра.

Кухчиньский призвал депутатов от остальных партий присоединиться к большинству в сейме с тем, чтобы избежать самороспуска и перспективы внеочередных парламентских выборов. Он добавил, что в случае, если не будет большинства, то депутаты от "Права и справедливости" не только проголосуют за самороспуск, но и вынесут соответствующий проект на голосование.

Накануне премьер-министр подчеркнул, что предпримет усилия к тому, чтобы удержать в парламенте большинство. "Однако, если это не удастся, единственным нормальным решением будут досрочные выборы", - сказал он, сообщает РИА "Новости".

Пресс-секретарь правящей партии "Право и справедливость" Адам Белан сообщил журналистам, что наиболее оптимальная дата досрочных выборов - 26 ноября этого года.

В ночь на пятницу в парламенте начались консультации различных политических партий в связи с угрозой досрочных выборов. Между тем в кулуарах сейма говорится о создании новой коалиции, в которую кроме "Права и справедливости" и "Лиги польских семей" будет предложено войти "Польскому крестьянскому движению".

КЦ