«Эскадроны смерти» под крышей Пентагона

27 сентября 2006 в 21:39
«Эскадроны смерти» под крышей Пентагона

Обращение Пентагона в середине 2005 года к "сальвадорскому варианту" убийства мирных жителей Ирака, сочувствующих иракским моджахедам, означало, что Вашингтон сознательно пошел на создание «эскадронов смерти».

В этой связи французская «Фигаро» напоминает, что в Сальвадоре в 1980-е годы поддержка, оказанная американцами правительству и формированиям "парамилитарес", привела к расширению и интенсификации войны против левых повстанцев. Но принятие на вооружение стратегии "приспособления к противнику" в Ираке - плохой симптом, о чем наглядно свидетельствует опыт Сальвадора и Центральной Америки. Особенно после 11 сентября, указывает французское издание.

Иракские "эскадроны смерти" были сформированы в середине 2005 года марионеточным иракским «министерством внутренних дел» под началом Байяна Джабера, одного из членов шиитского руководства так называемого «совета исламской революции», долго базировавшегося в Иране. Он стоял во главе примерно 100 тысяч вооруженных шиитов и пользовался безусловной поддержкой США.

Через шесть месяцев после появления многочисленных сообщений о том, что шиитские «эскадроны смерти» оставляют на улицах и свалках Багдада изувеченные трупы мусульман - страшным образом расчлененные, с разбитыми черепами, следами ожогов, дырами от электродрели и тому подобное, - Вашингтон продолжал все отрицать.

В ноябре 2005 года министр обороны Дональд Рамсфельд назвал эти сообщения "непроверенными комментариями". С тех пор США придерживаются тезиса о том, что «спецподразделения» переступили грань между антипартизанской борьбой (жесткой, но организованной) и несанкционированными жестокими нападениями на мирных жителей, заподозренных в помощи моджахедам.

Более трехсот иракских интеллектуалов и тысячи представителей суннитской элиты были зверски убиты шиитскими «эскадронами смерти» при полной и безоговорочной поддержки США, которые обеспечивали деятельность отрядов убийц. Тысячи других были вынуждены бежать.

Три года войны показали, что США зашли в стратегический тупик и ситуация только ухудшается.

Как сетуют проамериканские марионеточные политики, реализации инициативы так называемого "национального примирения" между иракским сопротивлением и марионеточным оккупационным режимом мешают уличные бои, похищения, пытки и убийства.

В свою очередь критики Буша в Вашингтоне все настойчиво предлагают Белому дому прекратить деятельность шиитских "эскадронов смерти" и найти способ договорится с иракскими моджахедами, даже если для США это будет стратегическим отступлением.

«Лучше выиграть, проиграв в Ираке, чем продолжать войну, в которой победить нельзя», пишет в этой связи «Фигаро».

КЦ