Специалисты исключают взрыв газопровода по техническим причинам

29 сентября 2006 в 10:30

Несмотря на то, что по политическим соображениям российские власти вынуждены утверждать, что взрыв 28 сентября на газопроводе в Волгоградской области произошел по "техгогенным причинам", специалисты на месте взрыва полностью исключают такую возможность.

Роман Канаев, ведущий специалист ООО «Волгоградтрансгаз», заявил газете «Комсомольская правда» - Волгоград».

"Капитальный ремонт, а это более 100 - 130 км, не считая ремонта текущего, а также исследование состояния трубопровода, производится нашими специалистами ежегодно".

Это означает, что взрыв не мог произойти из-за "старой прохудившейся трубы".

Чисто теоретически могут быть только две причины этого взрыва: "техногенная", что исключается его обстоятельствами и теперь свидетельством главного технического специалиста на этом участке трубопровода, и диверсия.

Для диверсии, кстати, была выбрана очень правильная ветка газопровода.

"В области кран из-за ЧП никому не закрыли: труба эта транзитная,... по трубе газ шурует в Москву (а оттуда на запад - КЦ)", сообщает газета и приводит подробности взрыва.

Ранним утром зарево было видно на разных краях области: в Нехаевском районе и на выезде из Волгограда. То есть за две сотни километров от взорвавшейся в четвертом часу ночи (3:25) в Кумылженском районе газовой трубы «Азия - Центр». В 8 часов там полыхал факел в сотню метров высотой. К месту взрыва, по данным областного МЧС, нельзя было подойти ближе чем на 400 метров.

К 13 часам на двух концах разорванной трубы диаметром почти полтора метра колыхались языки пламени в два человеческих роста: догорали остатки топлива из перекрытого газопровода.

Трубу со стенками в палец толщиной развернуло и раскидало, как свадебную ленту. Вокруг - пятно прокаленной до коричневого цвета земли, у траншеи все спеклось и застыло, как лава. Только после полудня ремонтники смогли приступить к работе.

Полностью огонь погасили лишь через 12 часов после взрыва. Теперь газовикам предстоит заменить метров 30 трубы.

- Все сразу вырубилось: свет, телефон, - говорят селяне. - Но светло было, как днем, хоть читай. Грохот стоял, аж дрожало все: пол, стены, стекла дребезжали. Больше на землетрясение похоже", пишет газета.

КЦ