Москва заманивает новое пушечное мясо

3 октября 2006 в 11:08
Москва заманивает новое пушечное мясо

В рамках так называемой "программы возвращения соотечественников" кремлевская госкомпания "Федеральная миграционная служба" России откроет заграницей 11 своих "представительств".

«ФМС» уже открыла пять "представительств" заграницей - в Туркмении, Латвии, Армении, Грузии и Таджикистане, до конца 2007 года планируется открыть еще 11 - на Украине, в Казахстане, Молдавии, Узбекистане, Азербайджане, Грузии, Литве, Эстонии, Германии, США и Израиле.

Активными противниками вербовки заграницей Россией рабсилу и солдат стали Казахстан и Украина: в местных СМИ ведется дискуссия о том, что Россия переманивает рабочую силу, в которой нуждается и экономика стран СНГ. Авторы "программы", в свою очередь, не скрывают, что делают упор именно на квалифицированных иностранцев - в первую очередь инженерные кадры, работников "оборонки".

Под  словом "соотечественники" Москва понимает любых наемников со всего мира, вне зависимости от их национальности.

Сославшись на Путина, главарь «ФМС» пояснил, что термин «соотечественники» обозначает людей, которые «нам близки по духу», законопослушны, знают русский язык и могут успешно адаптироваться в России

При этом главарь «ФМС» планирует отрезать приехавшим в Россию "соотечественникам" любые пути отступления - их лишат права на двойное гражданство. Зато для "оформления российского гражданства" заманенному "соотечественнику "нужно будет предоставить лишь заявление, остальные документы за него оформят агенты компании «ФМС».

Приехавшим в Россию главарь «ФМС» Ромодановский обещает быстрое - в течение двух-трех месяцев - получение "гражданства РФ", чтобы как можно скорее лишить заманенных защиты их стран.

Так как обещания денег не стоят, то заманиваемым иностранцам сулят некие "подъемные", оплату проезда (в один конец), какое-то точно не определяемое "жилье" (возможно, койку в бараке), "трудоустройство" (видимо, принудительное, так как оно производится властями) и туманный "соцпакет" (соцпайку), передают российские СМИ.

КЦ