Отрицателя мифа о «холокосте» осудили во Франции за интервью ТВ Ирана

5 октября 2006 в 12:10

Всемирно известный французский  ученый, исследователь и историк, профессор Робер Фориссон (Robert Faurisson) был приговорен "судом" во Франции к 3 месяцам тюрьмы условно и штрафу в 7500 евро за инакомыслие в форме отрицания мифа "холокосте". Конкретная "вина" 77-летнего профессора состояла в том, что 3 февраля 2005 года он заявил в данном по телефону интервью иранскому телевидению "Сахар 1" в телепрограмме "Мир под вопросом", что "в Германии никогда не существовало никаких "газовых камер", ни единой, а тем более политики физического истребления евреев", пояснив при этом:

"Поэтому миллионы туристов, которые посещают Освенцим, видят ложь, фальшивку, обман для туристов", сообщает венская немецкоязычная газета "Der Standard".

Парижское  франкоязычное издание Le Nouvel Observateur добавляет, что в свою защиту инакомыслящий заявил, что это интервью никогда не показывали не только во Франции, но и в Европе. Адвокат знаменитого ученого Эрик Делькруа сказал, что они с профессор рассмотрят вопрос о подаче на апелляцию против несправедливого приговора.

"Я всегда стою за свободу выражения и научных исследований. Я сожалею об этом приговоре, вынесенном за преступление мнения", отметил адвокат.

"Суд" также вынес ритуальный приговор талантливому ученому в пользу 3 еврейских организаций, которые написали на него донос в прокуратуру. Каждой из 3 этих организаций профессор должен выплатить символический штраф в размере 1 евро.

Франкоязычное издание напоминает, что это уже 5 приговор ученому за отрицание мифа.

В свою очередь немецкая служба Иранского радио добавляет, что профессор был приговорен за участие в Иране в антисионисткой акции протеста осуждения преступлений против человечества.

КЦ