Политковскую ликвидировали за расследование «Норд-Оста»

7 октября 2006 в 18:59
Политковскую ликвидировали за расследование «Норд-Оста»

Место убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской на Лесной улице в центре Москвы оцеплено, выставлены усиленные наряды милиции. Милиционеры опрашивают жителей, пытаясь выяснить, не слышали ли они звуки выстрелов и не видели ли подозрительных людей в подъезде. Тело журналистки было обнаружено в лифте примерно в 16:25, сообщило ранее агентство ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал убийство журналиста "Новой газеты" Анны Политковской невосполнимой потерей. "Думаю, что это впервые за последние несколько лет наносится удар в самое сердце российской журналистики. Произошла та трагедия в нашем цеху, которую невозможно будет компенсировать, потому что ничего похожего на Анну Политковскую нет и не будет", - сказал Яковенко.

По его словам, "это какая-то новая и очень черная страница в России, поскольку со времен убийства Дмитрия Холодова (журналист "Московского комсомольца" ) и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты "Советская Калмыкия") ничего похожего у нас не было".

Между тем, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы, что убийство Анны Политковской связано с ее профессиональной деятельностью и, скорее всего, с журналистским расследованием обстоятельств захвата "Норд-Оста".

Она добавила, что гибель журналистки стала следствием того, что "милиция занимается не тем, чем должна - ловит грузин вместо бандитов". "Гибель Ани - страшная трагедия, огромная потеря - заметила правозащитница. - Она была человеком удивительного мужества, ей не раз угрожали, пытались отравить, но это никак не повлияло на ее работу; она занималась журналистскими расследованиями и отстаивала права человека как никто другой в России".

КЦ