Нынешний президент Польши готовил заговор против Леха Валенсы

10 октября 2006 в 20:25

В 1992 году в Польше готовился заговор с целью отстранения от власти тогдашнего президента Леха Валенсы, передает радио Свобода.

Как сообщает из Варшавы Алексей Дзиковицкий, с таким сенсационным заявлением выступил бывший госсекретарь в канцелярии Валенсы Мечислав Ваховский.

«4 июня 1992 года с самого утра два подразделения спецназа «Гром» в пуленепробиваемых жилетах, с автоматами находились в полной боевой готовности - они были готовы к перевороту», - заявил журналистам Мечислав Ваховский.

По его словам, в состоянии повышенной боевой готовности находились и около тысячи солдат, велись переговоры с командирами воинских подразделений - все это, как утверждает Ваховский, было сделано при участии нынешнего президента и премьера Леха и Ярослава Качинских, которые в то время занимали высокие государственные должности - последний был руководителем канцелярии Валенсы.

Сам бывший президент сказал газете «Трибуна» только, что в июне 1992 года знал, что его могли интернировать, и от дальнейших комментариев отказался.

Мечислав Ваховский заявил, что Валенса не хотел поднимать скандал в начале перемен в стране, что могло бы сильно повредить репутации Польши на международной арене.


КЦ