Азербайджан уходит к НАТО

11 октября 2006 в 18:35
Азербайджан уходит к НАТО

Вооруженные силы Азербайджана будут реформированы по стандартам НАТО, сообщают некоторые российские и азербайджанские источники. Планируемая реформа делится на три составляющие. В рамках первой составляющей модернизации подвергнется система управления вооруженными силами: министерство обороны, генеральный штаб, нижестоящие штабы.

Министерство обороны превратится в политический орган, ведающий обеспечением и снабжением армии. Руководство повседневной деятельностью и боевой подготовкой ВС будет возложено на генштаб.

Другую часть реформы составит изменение военного законодательства Азербайджана. По мнению американского генерала Уильяма Уорда, посетившего Баку в конце сентября с целью обсуждения перспектив реформирования армии Азербайджана, руководящие документы вооруженных сил должны быть приведены к стандартам НАТО. Изменению подвергнется военная доктрина государства, концепция национальной безопасности, уставы вооруженных сил.

Третья составляющая реформы предусматривает оснащение ВС Азербайджана боевой техникой и вооружением, выполненным по стандартам НАТО.

Информация о том, что Азербайджан может перейти под крышу НАТО, уже вызвала агрессивную реакцию некоторых националистических российских СМИ.  Так издание «Русское общество» прогнозирует серьезные проблемы для азербайджанской диаспоры в России, если Баку уйдет в НАТО. Издание указывает на значительный капитал, который имеет азербайджанская диаспора в России, на огромное количество жилой, офисной и торговой недвижимости, которое было приобретено или построено азербайджанцами за последние годы. А также на контакты и связи, которые были ими налажены за большие деньги. Все это, по мнению издания, может рухнуть в одночасье.

Но, похоже, эти угрозы вряд ли подействуют на Баку. Как сообщают азербайджанские источники, Североатлантический блок пригласил президента Азербайджана Ильхама Алиева посетить штаб-квартиру НАТО и встретиться с представителями стран-партнеров, руководством совета альянса и генеральным секретарем организации. Договоренность об этом достигнута в ходе однодневного визита в Баку специального представителя генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу Роберта Симмонса. Визит Алиева в Брюссель намечается на 8 ноября.

Из заявлений, сделанных в последнее время натовскими и американскими генералами наблюдатели делают вывод, что Запад переходит на конкретную адресную помощь Азербайджану в военной сфере. На это, в частности, указывает «Независимая газета».

Такую активность НАТО на азербайджанском направлении местные аналитики объясняют, прежде всего, уже состоявшимся вводом в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и намеченным на ближайшее время пуском газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум. И в США, и в Европе к этим проектам всегда проявляли повышенный интерес, считая их важной составляющей системы энергетической безопасности Запада.

В целях охраны этих трубопроводов Азербайджану уже оказана соответствующая помощь. Это в первую очередь две радиолокационные станции на юге и севере республики, а также несколько катеров, переданных погранслужбе Азербайджана в целях защиты морских нефтяных и газовых месторождений на Каспии от террористических актов.

Кроме того, как указывалось выше, Вашингтон и Баку договорились о начале реализации в Азербайджане программы "Обучение и оснащение" - такой же, как и в Грузии, где американские военные инструкторы уже подготовили несколько элитных частей национальной армии. Ожидается, что уже в будущем году американские военные инструкторы займутся подготовкой частей азербайджанской армии.

КЦ