США будут отслеживать мировую прессу с помощью новой программы

13 октября 2006 в 20:51
США будут отслеживать мировую прессу с помощью новой программы

По данным издание ИсламОнлайн, консорциум ведущих американских университетов занимается разработкой специального программного обеспечения, которое позволит правительству США отслеживать негативные мнения о Соединенных Штатах Америки и политических лидерах страны в зарубежных средствах массовой информации.

«Такой анализ настроений поможет своевременно распознавать потенциальные угрозы нации», - сообщает The New York Times со ссылкой на заявление американских властей.

«Внедрение новых технологий значительно облегчит работу министерству национальной безопасности (DHS)», - заявил представитель Министерства Кристоф Келли  в интервью агентству France-Presse.

Программное обеспечение позволит проводить более быстрые и комплексные исследования иностранной прессы, чем те, которые проводятся соответствующими ведомствами ныне. Их результаты, как говорится в заявлении министерства, будут использоваться для «оценки потенциальных угроз стране и ее руководителям».

Проект рассчитан на три года и оценивается в 2,4 миллиона долларов США. Необходимые денежные средства для реализации проекта выделяет американское Министерство национальной безопасности.

В группу исследователей входят специалисты из Корнелльского Университета, Университета Питтсбурга и Университета Юты.

В основе системы лежит метод, известный как обработка текстов, написанных на естественных языках. Эта технология широко применяется для выделения в тексте существенных фактов и для создания сокращенных версий статьи.

Разработчики намерены протестировать систему на сотнях статей, опубликованных в 2001 и 2002 годах, в которых, к примеру, используется выражение президента Соединенных Штатов Америки Джорджа Буша «ось зла», обсуждаются такие темы, как условия содержания пленных на Гуантанамо, глобальное потепление и попытка покушения на президента Венесуэлы Уго Чавеса.

Как сообщает ИсламОнлайн, проект уже сейчас вызывает беспокойство у защитников прессы, организаций по защите тайны частной жизни и представителей иностранных средств массовой информации.


КЦ