Иркутская милиция мыслит правильно

15 октября 2006 в 07:43

13 октября 2006 года информационными агентствами была распространена информация о рейде иркутской милиции по выявлению нелегальных мигрантов.

Описывая этот рейд, российские агентства говорят о том, что ОМОНом были проверены "частопосещаемые места Иркутска на предмет выявления выходцев Северо-Кавказского региона, незаконно находящихся на территории России"

("Интерфакс" опубликовал эту фразу как собственный текст, портал «Лента.Ру» представил это как цитату из пресс-релиза, распространенного пресс-службой ГУВД Иркутской области).

Не комментируя содержательную часть операции иркутских милиционеров, напомним, что Северный Кавказ, согласно энциклопедическим словарям, «географическая область, охватывающая Предкавказье, северную часть склона Большого Кавказа (за исключением его восточного отрезка в Азербайджане) и часть южного склона Большого Кавказа на Запад от р. Псоу. На С. К. располагаются Краснодарский и Ставропольский края и республики Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня».

«Жителям именно этих регионов «отказано» в российском гражданстве иркутской милицией», сообщают русскоязычные правозащитники, которых, видимо, огорчает правильный принципиальный подход иркутских милиционеров.

Отметим, что чем больше русских жителей и их русскоязычных журналистов будет руководствоваться иркутским подходом, тем скорее Россия освободит от своего присутствия оккупированные ей страны Северного Кавказа.


Дмитрий Орлов

КЦ