Поддержка Францией армянского мифа вызовет рост антиевропеизма

15 октября 2006 в 10:40

Известный турецкий аналитик и глава представительства Евросоюза в стамбульском университете Санджиза Актар отметил, что ратификация во французском парламенте законопроекта, устанавливающего наказание тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян" османскими турками, усилит антиевропейские настроения в Турции.

По его словам, это решение ослабит тенденцию Анкары прилагать усилия для реализации предложения о присоединении к Евросоюзу при проведении реформ.

Акцентируя внимание на снижении интереса турецкого народа к членству своей страны в Евросоюзе с момента начала переговоров Турции в 2005 году, аналитик расценил решение французского парламента, как признак новых оскорбительных акций против членства Турции.

Согласно ратифицированному во французском парламенте "закону", те, кто отрицает "геноцид армян", будут приговариваться к тюремному заключению сроком более одного года и выплате штрафа в размере 45 тысяч евро.

В условиях, когда по утверждению Армении, во время Первой мировой войны якобы более полутора миллиона армян погибли в результате умышленных убийств в Османской Турции, Анкара, категорически отрицая "геноцид", отмечает, что была убита только небольшая группа вооруженных армян в условиях военных действий, передает Иранское радио.


КЦ