Совет церквей США потребовал от Буша признать факт убийства 655 тыс. иракцев

16 октября 2006 в 16:28
Совет церквей США потребовал от Буша признать факт убийства 655 тыс. иракцев

Глава Национального совета церквей США преподобный Роберт Эдгар заявил, что шокирован данными последнего исследования американских и иракских ученых, сообщает издание IraqWar со ссылкой на агентство ENI. По их подсчетам, агрессия США против Ирака унесла с марта 2003 года более 600 тысяч жизней.

«Те, кто развязал эту войну, не могут и дальше говорить нам, что это «сопутствующий ущерб»», - подчеркнул Р. Эдгар, и потребовал от властей США признать, что в Ираке ежедневно гибнет множество мирных жителей, включая детей.

В мае-июле этого года Школа здравоохранения имени Блумберга при университете Джонса Хопкинса (США) и университет аль-Мустансирийа (Багдад) провели исследования по всей территории Ирака. Собрав данные по 1849 семьям, эксперты пришли к выводу, что еще 654 965 иракцев были бы живы, если не американская агрессия, сообщает сайт Школы здравоохранения при университете Джонса Хопкинса.

Причиной 90% смертей стали акты насилия, в первую очередь огнестрельные ранения, заявили эксперты. В половине случаев члены семей погибших затруднялись назвать виновников их гибели; около 26% опрошенных утверждали, что их близкие были убиты солдатами антитеррористической коалиции.

Полученные данные о числе погибших хорошо согласуются с исследованиями уровня смертности в Ираке, которые в октябре 2004 года провели специалисты этого же авторитетнейшего научного центра. Кроме того, они коррелируют и с данными других организаций.

Как заявил автор исследования Гилберт Бернам, «наша общая оценка значительно выше, чем другие оценки уровня смертности, поскольку мы используем активную методику, включающую работу с населением, а не пассивные методы, такие как подсчет трупов в моргах или оценка количества жертв насилия по сообщениям СМИ. Однако, хотя цифры и разнятся, тенденция к росту количества смертей близко соответствует данным министерства обороны США и иракской Группы по подсчету трупов».

Отчет прошел научную экспертизу и опубликован 14 октября в американском научном журнале The Lancet.

Несмотря на авторитет исследователей и хорошую обоснованность используемого ими научного метода, Президент Буш отказался признать данные о масштабах трагедии в Ираке, сославшись на то, что применявшаяся методика якобы «в значительной степени опровергнута».

КЦ