Эмир Катара окажет Путину еще одну услугу

19 октября 2006 в 09:55
Эмир Катара окажет Путину еще одну услугу

Напомним, что в результате сделки между Дохой и Москвой России были переданы террористы, совершившие теракт против экс-президента ЧРИ и его несовершеннолетнего сына Дауда.

Согласно договоренности министров иностранных дел двух стран, теперь Катар вызвался оказать помощь России в возвращении тел уничтоженных в Ираке русских шпионов-дипломатов. Об этом было сообщено на пресс-конференции в Москве, сообщает "Коммерсант".

На прошедшей в среду встрече глав МИД России и Катара С.Лаврова и Хамада бен Джасема аль-Тани последний пообещал своему российскому коллеге, что эмир Катара сможет выступить в роли посредника на переговорах с моджахедами, взявшими на себя ответственность за пленение и казнь русских шпионов в Ираке.

Катарский министр утверждает, что требование о посредничестве эмира было выдвинуто самими моджахедами. Как заявил на встрече глава МИД Катара, эмир готов помочь России, если с соответствующей просьбой к нему обратится Путин.

Напомним, что русские шпионы были пленены 3 июня 2006 года в Багдаде. Автомобиль посольства был обстрелян, в результате чего уничтожен на месте Виталий Титов. Четверо других шпионов ( Федор Зайцев, Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев) были захвачены и позднее казнены членами "Шуры Моджахедов Ирака".

Требованиеми моджахедов были - вывод оккупационных войск из Чечни и освобождение из путинских застенков всех захваченных кавказских мусульман российскими войсками и спецслужбами. 

КЦ