Грузия заявила протест в связи с гибелью своих граждан при депортации из России

20 октября 2006 в 14:17
Грузия заявила протест в связи с гибелью своих граждан при депортации из России

Тела двух скончавшихся в Москве граждан Грузии доставлены на родину. Тенгиз Тогонидзе, скончался в аэропорту Домодедово при депортации из России от приступа астмы после пятидневного содержания в приемнике-распределителе в Санкт-Петербурге.

Грузинская сторона заявила протест в связи с тем, что жалобы больного игнорировались и Тогонидзе не была оказана своевременная медицинская помощь.


В связи с отсутствием прямого транспортного сообщения между Грузией и Россией тело Тогонидзе перевезено на родину через Армению.


По сообщению телеканала "Имеди", семья Берулавы утверждает, что у погибшего были проблемы со здоровьем, но его отказывались принимать в московских больницах из-за его происхождения.

Позднее его поместили в больницу, но уже не смогли спасти. Как сообщает "Новости-Грузия", семья умершего грузина подаст на Россию в Страсбургский суд

Семью Тогонидзе поддерживает грузинское правительство, а также правозащитники. Омбудсмен Грузии Созар Субари уже направил обращение к верховному коммисару ООН по правам человека Луизе Арбур.