Настоящие городские бои развернулись на улицах Будапешта

24 октября 2006 в 09:04
Настоящие городские бои развернулись на улицах Будапешта

Около 100 человек пострадали в ходе столкновений между антиправительственными демонстрантами и венгерской полицией в понедельник вечером после мероприятий в память о 50-й годовщине восстания против коммунистического режима.

Полиция использовала против демонстрантов пластиковые пули, слезоточивый газ, водомет. Протестующие бросали в полицейских камни, дымовые шашки, бутылки с зажигательной смесью и металлическую арматуру, сообщают западные источники.

Акции протеста продолжаются в Венгрии уже более месяца. Они начались после публикации записи, на которой премьер-министр страны Ференц Дюрчань признавался, что лгал о бюджете страны с целью выиграть выборы, состоявшиеся в апреле этого года. Дюрчань отказался уйти со своего поста, несмотря на широкую критику.

Сообщается, что участники антиправительственных выступлений в понедельник захватили и направили на полицию танк Т-34, использовавшийся в качестве части экспозиции, посвященной восстанию.

"Вся толпа начала подбадривать демонстрантов, захвативших танк. Полиция начала распылять слезоточивый газ, потом танк остановился", - сообщает фотокорреспондент Рейтер.

В ходе официальной церемонии в память о восстании премьер, партия которого многими в Венгрии рассматривается как наследница просоветской коммунистической партии, был освистан.

В 1956 году сотни тысяч венгров поднялись на борьбу с просоветским коммунистическим режимом. Советские войска подавили восстание в течение нескольких недель. В результате были убиты 2.500 венгров, порядка 200.000 бежали из страны.

Во вторник утром венгерская столица с трудом восстанавливает привычный ритм жизни. На улицах - разбитые витрины, перевернутые урны с мусором. Движение в историческом центре пока не восстановлено, у моста Эржебет по-прежнему завалы. Видны сгоревшие баррикады, возведенные митингующими, бетонные конструкции, разбросанные камни и металлические предметы, сообщают журналисты.

Для разгона демонстрантов полиции пришлось применить резиновые пули, слезоточивый газ и водяную пушку.

Несмотря на то, что ранее в ночь с воскресенья на понедельник венгерской полиции и спецназу удалось вытеснить с центральных площадей и улиц демонстрантов, во второй половине дня оппозиционеры усилили давление на полицейские кордоны. Около тысячи демонстрантов направились к зданию парламента, где ранее представители власти и иностранные гости возложили цветы по случаю знаменательной даты.

Один из активистов правых сил Имре Кереши призвал манифестантов, собравшихся на проспекте Ракоци, к вооруженному восстанию и повторению подвига участников революции 1956 года. Кереши считает, что "будапештские повстанцы" должны срочно направить представителей в регионы с целью организации сопротивления. В таком случае, по его словам, власти не смогут перебросить из других городов силы полиции в столицу. Многие манифестанты скрывали лица под масками.

Ночью по инициативе премьер-министра Ференца Дюрчаня прошло экстренное заседание Совета по национальной безопасности, на котором была рассмотрена ситуация в городе и в стране, заслушана информация руководства сил охраны правопорядка. В интервью местному телевидению глава правительства сказал, что на улицы "вышло агрессивное меньшинство". Большинство венгерских граждан ждут от руководства страны решительных действий, соблюдения законности и обеспечения безопасности людей, заявил он.

Лишь к четырем часам утра спецотряды венгерской полиции провели операцию и вытеснили митингующих с моста Эржебет, являющегося одной из главных магистралей города.

Участники манифестации перед отступлением подожгли построенные на мосту баррикады и направились в другие центральные районы для продолжения акций протеста. Над мостом поднялись клубы дыма. В ходе операции полицией были применены бульдозеры, водометы и слезоточивый газ.

Из-за беспорядков в Будапеште президент страны Ласло Шойом отменил свое участие в одном из торжественных мероприятий - в открытии мемориала в память жертв событий 1956 года. На нем появился премьер Дюрчань, но был освистан.

КЦ