Российский морской щит оказался дырявым

25 октября 2006 в 22:01
Российский морской щит оказался дырявым

Пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" со стратегической атомной подводной лодки Северного флота России "Дмитрий Донской" окончился неудачей. Испытательный запуск ракеты был произведен из акватории Белого моря по учебному полигону Кура на Камчатке.

Через несколько минут после запуска ракета отклонилась от заданного курса. "После этого на "Булаве", видимо, сработала система самоликвидации, и ракета упала в море", - сообщил "Интерфаксу" источник в Главном штабе ВМФ РФ.

Причины отклонения ракеты от заданной траектории будут выяснять российские генералы.

Это второе подряд неудачное испытание "Булавы". Ранее 7 сентября 2006 года запущенная ракета также отклонилась от заданной траектории и упала в море. Четыре предыдущих пуска были успешными. Во всяком случае, на этом настаивают российские генералы.

Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" оснащен твердотопливным двигателем. Ракета может нести 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - 8 тысяч километров, сообщают российские СМИ.

Неудачные испытания "Булавы" могут отложить принятие на вооружение новых подводных атомоходов, которые строятся с расчетом именно на этот ракетный комплекс. О вводе в строй в скором времени новых подводных лодок заявил ранее в среду Путин в ходе очередного пропагандистского «общения с народом».

Сам пуск ракеты был, очевидно, приурочен к этому «общению», однако неудача смазала весь задуманный пропагандистский эффект.

"В ближайшее время мы будем вводить в строй новые атомные подводные лодки "Владимир Мономах", "Юрий Долгорукий" и некоторые другие объекты. У нас есть программа строительства военно-морских судов до 2030 года. И все потребности Военно-морского флота России там продуманы и учтены, и не сомневаюсь, что эта программа будет выполняться", - объявил главарь кремлевского режима Путин.

КЦ