На случай провала переговоров о вступлении РФ в ВТО у Путина есть нехитрый план

26 октября 2006 в 09:09
На случай провала переговоров о вступлении РФ в ВТО у Путина есть нехитрый план

У Путин имеется нехитрый план на случай провал переговоров о вступлении в ВТО. Провал будет выдан за успех.

План Путина предусматривает выражение опасения представителей российского бизнеса, что вступление в ВТО будет означать для России шквал антидемпинговых расследований в данной сфере бизнеса и потери российской экономики до 2 миллиардов долларов в год.

Предугадывая результат переговоров, Путин уже заявил госсекретарю США К.Райс в телефонном разговоре, что Россия готова отказаться от членства во Всемирной торговой организации (ВТО) уже в начале ноября 2006 года. Об этом пишет "Коммерсант".

Путин заявил, что при отсутствии прогресса в ближайшее время Россия не будет добиваться членства в организации. В то же время, по словам неназванного американского источника газеты, близкого к переговорам, Россия делает все, чтобы не вступить в ВТО - в частности, постоянно отказывается от принятых ранее обязательств.

Окончательный итог переговоров должен стать известен 18-19 ноября, когда Путин проведет переговоры с президентом США на саммите АТЭС в Ханое.

Однако, по данным "Коммерсанта", Россия может сделать "упреждающее" заявления о выходе из переговорного процесса по ВТО. Издание напоминает, что "Газпром" объявил о том, что ему не нужны иностранные помощники при освоении Штокмановского месторождения за две недели до ожидаемого срока.

Сейчас в США проходит очередной раунд переговоров по ВТО между Россией и США. Отсутствие твердых соглашений на этом этапе может привести к окончательному провалу переговоров, отмечает "Коммерсант". Напомним, что Россия не может вступить в ВТО с 1994 года.